№ 528-й. Челобитья Т. Исупова и Ф. Волынцева о пожаловании их за службы поместными и денежными придачами.

I. «...Бьет челом черниговец, сынишко боярской, Тимошко Семенов Исупов. В нынешнем, государь, во 141-мъ году, посылан я был из Путивля в проезжую станицу Белым берегом за реку за Семь для караулу литовских людей; и я подкараулил литовских людей за двадцать верст от Путивля города и в Путивль про те литовские люди весть подал, и по той моей вести люди в город вобрались и всяких людей береж учинилась; а твоего царскаго жалованья денежнаго мне десять рублев, а поместнаго окладу мне двести четвертей». Просит за ту службишку прибавить ему царскаго жалованья и поместнаго оклада.

Помета: «Государь пожаловал за службу, что устерег, что литовские люди безвестно не пришли, да он же из осады прошел к государю к Москве с отпискою, и за ту службу придать поместнаго окладу 50 четей, денег 4 рубля и придачу выдать».

II. «...Бьет челом проходец путивльской, Федька Васильев сын Волынцев. В нынешнем, во 141-м году, спущен я из Путивля по веревке и прошел полки, и пришел к тебе, государю, к Москве». Просит пожаловать его царским жалованьем за проход, а вышел он наг, и бос, и голоден.

Помета: «Государь пожаловал за проход, велел ему дать своего государева жалованья 10 рублей, доброе сукно аглинское; к прежнему окладу поместной придачи 100 четей, денег 4 рубля».

(Москов. ст. столб. № 102, лл. 201—202).