№ 527-й. Память из Разряда окольничему В. Г. Коробьину с товарищами о розыске по извету Сем. Алферьева на казака Балашевой станицы Воина Раструбаева, что он подговаривает боярских людей идти в воровство, с приложением расспросных речей Алферьева и Раструбаева.

Лета 7141, мая в 22 день. По государеву... указу, память окольничему Василию Гавриловичу Коробьину, да дьяком: Михаилу Алфимову, да Бажену Степанову, да Феоктисту Тихомирову. В нынешнем, в 141 г., мая в 11 день прислал в Розряд боярин, князь Дмитрий Михайлович Пожарской, человека своего Сеньку Алферьева для роспросу, что того его человека и иных его людей подговорил было в воровство Балашевой станицы казак Воинко Раструбаев; да и иных боярских людей тот Воинко подговаривает же. И Воинко Раструбаев сыскан и в Розряде [502] боярина, князя Дмитрия Мих. Пожарскаго, с человеком, с Сенькою Алферьевым порознь и с очей на очи роспрашиван. И ныне государь... указал то дело сыскивать тебе, окольничему Василью Гавриловичу Коробьину, и дьяком; и Воинко Раструбаев и боярина, князя Д. М. Пожарскаго человек Сенька Алферьев для сыску и их роспросныя речи посланы к тебе, окольничему, к В. Г. Коробьину и дьяком с сею памятью.

Распросныя речи. 141 г. Февраля в 22 д. прислан от Балаша и от кормовых детей боярских в челобитчиках новгородец, сын боярской, Воинко Раструбаев, а был он в кормовых в Индрикове полку Фандамова, а пошел он в воровство из-под Дорогобужа, а с ним детей боярских и казаков кормовых 400 человек, а сшелся он с Балашем под Стародубом. И на Москве после роспросу в Розряде не объявливался. И марта в 30 день, по государеву указу, как товарищи его, которые присыланы от Балаша же, посланы на государеву службу под Смоленеск с М. Шумеевским, и Воинко Раструбаев в росписи с ними написан же и государева жалованья, корм, на май месяц дан ему по 8 денег на день. И мая в 11 день прислал в Розряд боярин, князь Д. М. Пожарской с человеком своим, с Степаном Шишкиным своего же человека Сеньку Алферьева, а сказал Степан Шишкин, что того человека, Сеньку, прислал с ним в Розряд боярин, князь Д. М. Пожарской для сыску, что того его человека, Сеньку, и иных его, трех человек, подговорил было в воровство Балашевы станицы казак Воинко Раструбаев.

А Сенька Алферьев в роспросе сказал: мая в 10 день был де он с товарищи своими, боярина ж, князя Д. М. Пожарскаго с людьми, с Петрунькою Тихоновым да с татарином Сипаем за Москвою рекою в Пятницкой улице Балашевы станицы у казака, у Воинка Раструбаева, а звал де их тот казак с собой на Северу под Стародуб к казаком, которые после Балаша пошли в воровство; да Воинко же им сказывал, что, тому дня с три, товарищи его, 30 человек, пошли наперед и ждут их по Боровской дороге на пустоши, а какие люди и сколь далеко от Москвы и как (называется) урочище, на которой пустоши стоят, того не ведает. А им де было с ним, с Воинком, идти с Москвы сегодня, мая в 11 день, в субботу; и он де, Сенька, не хотя идти в воровство, сказал боярину, князю Д. М. Пожарскому и боярин его послал в Розряд. Да иных де боярских людей Воинко Раструбаев, с собою подговаривает.

И того ж дня Воинко Раструбаев сыскан и в Розряде роспрашиван, для чего он на государеву службу под Смоленеск с товарищи своими вместе не поехал и боярина, князя Д. М. Пожарскаго людей, Сеньку Алферьева с товарищи, и иных боярских людей подговаривал ли, и по Боровской дороге какие его люди ждут, и сколь далеко от Москвы, и на коей пустоши, и много ль их, и на Москве кто с ним иных людей в заговоре и где было имъ...

И Воинко Раструбаев сказал, что он на государеву службу под Смоленеск с товарищи своими не поехал, лежал болен, а боярских людей никого он не подговаривал и в воровство было ему не хаживать, а, как бы обмогся, и ему было бити челом в Розряде о грамоте, идти было на государеву службу под Смоленеск, и боярина, князя Д. М. Пожарскаго людей, Сеньки Алферьева с товарищи, с собою в воровство не подговаривал и того им не говаривал, что у него товарищей его 30 человек стоят на Боровской дороге; а приходили к нему те люди, Сенька Алферьев с товарищи, три человека, в 10 день, в пятницу, и сошлись с ним за Москвою рекою за Болотом и спрашивали у него Сенька Алферьев Балашевы же станицы про Ивашка Рокотова, да боярина же, князя Д. М. Пожарскаго про человека, про Нехорошка, где он ныне, и он им сказал, что Ивашко Рокотов поехал на государеву службу под Смоленеск, а про Нехорошка он не ведает и его не знает, а Ивашко де Рокотов Сеньке Алферьеву брат, а почему брат, того не ведает.

Да и с очей на очи боярина, князя Д. М. Пожарскаго человек Сенька Алферьев с Воинком Раструбаевым говорил тоже, что и в роспросе, что он, Воинко, звал их с собою, а сказывал, что напереди по Боровской дороге товарищей его казаков и вольных людей стоят на пустоши 30 человек, а ждут их, а идти им в воровство к казаком под Стародуб. А Воинко Раструбаев говорил прежния свои речи, что и в роспросе сказывал, что он боярина, князя Д. М. Пожарскаго людей его, Сеньку Алферьева с товарищи, и иных никаких боярских людей с собою не подговаривал и того им, что товарищей его 30 человек ждут по [503] Боровской дороге, не говаривал, тем де его Сенька Алферьев поклепал напрасно.

И Сенька Алферьев сказал, что он на него сказывает правду и клепать было ему его не за что, недружбы с ним никакия не бывало.

(Московск. ст. столб. № 98, лл. 181—188).