№ 525-й. Дело по челобитью С. Давыдова, Д. Дурова и С. Просветова о пожаловании их за службу и за сеунч.

«...Бьет челом болховитин Сенька, Осипов сын, Давыдов. В нынешнем, в 141-м году, был я на твоей государевой службе во Мценску с воеводою, с князем Савельем Козловским, и нас воевода посылал за татары в поход, и мы татар побили и языки поимали, и та наша службишка написана к тебе, государю, к Москве». Просит пожаловать его за ту службишку поместною и денежною придачею.

Помета: «Выписать».

«...Бьет челом новосилец Дорофейко, Иванов сын, Дуров. Прислан я из Новосиля от воеводы от Чеадая Спешнева с отпискою с сеунчем, что был под Новосилем с татары бой и татар побили и языков поимали». Просит пожаловать его государским жалованьем, как государю Бог известит.

«...Бьет челом чернянин Савка Просветов. Бил я тебе, государю, челом с сеунчем, что прислан от воеводы, от Богдана Тимирязева, в сеунче же, что татар побили и языки поимали, и ты, государь, меня пожаловал, велел дать своего государева жалованья денег десять рублей, да тафту, да сукно доброе». Просит то государево жалованье из своей государевой казны выдать.

Помета: «Дать деньги тотчас по указу».

Сеунщики, присланы из городов с татарских боев: из Новосиля — Дорофей Дуров.

В нынешнем, в 141-мъ году, мая во 2 день писал к государю... из Новосиля Чеадай Спешнев, что апреля в 29 день, за час до света, приходили к Новосилю и к слободам татарове многие люди, и он на тех татар [500] посылал голов с сотнями, и государевым людям с татарами был бой и, Божиею милостию и Пречистыя Богородицы помощию и заступлением, и государя... и сына его государева... счастьем и святейшаго патриарха... молитвами, многих татар побили и языков поимали, а взяли языков татар 6 человек; и он с тою службою и с сеунчем послал ко государю к Москве новосильца Дорофея Дурова.

Из Мценска болховитин Семен Давыдов.

Мая в 5 день писал к государю... из Мценска воевода, князь Савелий Козловской, что апреля в 28 день посылал он в подъезд мценян детей боярских, Еремея Переверзева с товарищи, пять человек, проведывать про татар; и того же числа в ночи прибежали к нему подъездчики Никита Переверзев с товарищи, а сказали, что пришли татарове из Новосильскаго уезда и воюют Чернской уезд. И он, прося у Бога милости, с государевыми ратными людьми, с дворяны и детьми боярскими, которые с ним, вышел из Мценска и послал голову Семена Виденьева, а с ним дворян и детей боярских розных городов лучших людей, да с ним же, Семеном, Протасий Неплюев послал мценских и орловских стрельцов сто человек; и апреля в 29 день голова Семен Виденьев с государевыми ратными людьми дошли татар в Чернском уезде в деревне Калконе и с татары был бой и, Божиею милостию и Пречистыя Богородицы помощию и заступлением, и государя... и сына его государева... счастьем и святейшаго патриарха молитвами, татар побили и языков поимали, а взяли языков татар 7 человек, и государевы люди с бою в Мценск отошли здорово; и он с тою службою и с сеунчем отпустил к государю к Москве болховитина Семена Давыдова.

С Черни голова чернянин, сын боярской, Савелий Просветов.

141 года мая ж в 5 день писал к государю... с Черни Богдан Тимирязев, что апреля в 27 день приходили татарове в Чернской уезд в деревню Калконь, и он на тех татар посылал голову, чернянина Савелья Просветова, а с ним чернян детей боярских и казаков, и государевым людям с татары был бой и, Божиею милостию и Пречистыя Богородицы помощию и государя... и благовернаго царевича счастием, и святейшаго патриарха молитвами, татар побили и полон многой отбили, а в языцех взяли татарина. Да апреля же в 29 день посылал он того же голову, Савелья Просветова, а с ним чернян детей боярских и казаков, и государевым людем с татарами был бой на речке на Уготи и, Божиею милостию, татар побили же, а в языцех взяли татарина; а в роспросе те языки татарове сказывали, что пришло их в Русь с Казыева улуса татар с тремя мурзы 3,400 человек; и он с тою службою и с сеунчем отпустил к государю к Москве голову Савву Просветова.

И государю... бьют челом сеунщики: новосильской Дорофей Дуров, мценской Семен Давыдов, с Черни Савелий Просветов, чтоб государь их за службы и за сеунч пожаловал своим государевым жалованьем, против их братьи сеунщиков, и как государю Бог известит.

И выписаны на пример сеунщики, которые присыланы с боев:

Во 139-мъ году прислан с сеунчем с Оскола от Афанасья Тургенева осколянин, сын боярской, Дмитрий Сорокин, что посылал он, Афанасий, в поход за татары голову Федора Митрофанова, а с ним оскольских ратных людей, и голова Федор Митрофанов с ратными людьми татар дошли на Калмиюсской сакме, от Оскола верст с 50, и татар многих побили, а в языцех взяли татар 6 человек; и за тот сеунч Дмитрию Сорокину дано государева жалованья десять рублей, да тафта да сукно доброе.

Да во 141-м году прислан от стольника и воеводы, от Матвея Измайлова, с сеунчем воронежец Трофим Михнев, что посылан в поход за воры за черкасы голова стрелецкий и казачий Ларион Камынин, да он Трофим, с ратными людьми и сошли воров черкас в Воронежских откупных вотчинах в Марковских лесах, и воров черкас многих побили, а живых взяли черкас 13 человек; и за тот сеунч Трофиму Михневу дано государева жалованья 10 рублей, да тафта да сукно доброе.

Да в нынешнем, в 141-м году, прислан с сеунчем от стольника и воеводы, от Андрея Бутурлина, ливенец, сын боярский, Евстрат Онисимов, что посыланы в поход за татары головы Артемий Онисимов, да Роман Воробьев да Кирей Поцелуев, а с ними ратные люди, и апреля в 25 день головы и ратные люди сошли татар в Ливенском уезде под Серболовым лесом и с татары был бой, и татар многих побили и полон многой отбили, а в языцех взяли татар 7 человек; и за тот сеунч [501] Евстрату Онисимову дано государева жалованья 10 рублей, да тафта да сукно доброе.

Да мая во 2 день прислан к государю к Москве с Ельца с сеунчем и с татарскими роспросными речами голова, жилец Яков Левшин, что апреля в 26 день по татарским вестям посылал он с Ельца голову его, Якова, с государевыми ратными людьми для промыслу над татары, и государевы люди татар побили и языков взяли татар 6 человек, и полон русской отбили; и за тот сеунч дано государева жалованья Якову Левшину 10 рублей, да тафта добрая да сукно аглинское доброе, то и за головство.

А иным головам украинных городов давано государева жалованья головнаго по 5 рублей, да по сукну по доброму, а иным даваны сукна аглинския.

Помета: «141 г. мая в 13 день, государь пожаловал за службу, велел ему дать в его оклад государева жалованья десять рублей, тафта, сукно доброе, Новосильцу десять рублей, сукно доброе, аглинское, Чернскому пять рублей да сукно доброе».

(Москов. ст. столб. № 102, лл. 185—195).