№ 513-й. Расспрос в Разряде суздальца Осипа Меньшикова да галичанина Федора Каратыгина, прибывших в Москву из-под Смоленска с отписками и с языком.

141 г. апреля в 13 день присланы в гонцех из-под Смоленска от боярина, от Михаила Борисовича Шеина с товарищи суздалец Осип Меньшиков да галичанин Федор Каратыгин.

А в роспросе сказали: послал де их боярин к государю к Москве апреля в 4 день, тому ныне девятый день, да с ними же де послал смоленскаго выходца, русскаго человека Евдокимка Андреева……………..пахолка, а тот де пахолок взят в языцех под Красным селом Радивилова полку.

А вестей сказали: по городу де из наряду не стреляли ден с десять, а для чего не стреляли, того не ведают; а в тот день, как они погнали к Москве, почали стрелять опять по городу, а сбили города три башни да городовой стены пробили сажен с шесть. А из Краснаго села от Радивила к Смоленску после того, как был бой с сотнями за рекою за Днепром, не прихаживали; а Радивил де стоит в Красном селе в старом остроге, а сказывают де, что пришли к нему из Литвы Сапеженки, а с ними литовских людей две роты, а поскольку человек в роте, про то не ведают. А за рекою де за Днепром на Покровской горе поставлен острог, а в нем стоят государевы люди, Закурдай Шепелев с стрельцами, а за рекою же стоят государевых людей, дворян и детей боярских, для береженья по семи сотен.

А смоленской выходец в роспросе сказался русской человек, отец де его был смольянин, посадский человек, а он де родился, как стоял под Смоленском боярин кн……….стрюкович Черкасской, а ныне сидел в Смоленску в осаде с Литвою вместе, служил гайдуцкую службу.

А вестей сказал: в Смоленску де сидит подвоеводье смоленской, князь Соколинской, а с ним де литовских людей старых сидельцев 3,000 ч., да прошло новых в первом проходе 400 ч. конных, да в другом проходе 600 ч. пеших, всего прошло в Смоленеск 1,000 ч., и всего де в Смоленску всяких людей с 4,000 человек.

А из Смоленска из города князь Соколинской посылает к Радивилу с листами почасту русских людей, смоленских стрельцов, и от Радивила в город к Соколинскому проходят с листы теже стрельцы почасту же.

А в листах пишет Радивил к Соколинскому, что пришлет к ним в город на помочь 2,000 конных и пеших людей вскоре, и они тех людей ждут в Смоленеск вскоре.

А в хлебных запасех в Смоленску лучшим людем скудости нет, купят бочку ржи….смоленския меры….рубля, а соли пуд купят по рублю,..............а молодшим де людем скудость.

А пушечных де запасов в Смоленску, зелья, и ядер и свинцу мало, всего зелья бочек с 15.

А против того места, где государевы люди из наряду сбили башни и городовую стену пробили, поставили литовские люди по валу тарасы и насыпали землею, а наряда и людей за тарасы нет, а стоят для береженья по обе стороны у пролому многие люди, на стороне человек по 300 и больше.

Да в Смоленеск де в городъ прибежало изменников немецких людей в розных числех 5 ч., три человека прибежали ночью, а 2 ч. в день, и Соколинской де им подавал [488] свое платье и шпаги и мушкеты, и сказали де те немецкие люди, что ведут под город под Смоленеск подкоп, а которыя места ведут подкоп, и они им укажут.

А в городе в Смоленске помирают многие люди, на день человек по пяти, и по шти и больше.

А иных вестей сказал никаких не ведает.

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 358—362).