№ 491-й. Расспрос в Разряде нижегородца Лариона Стружкова, прибывшего в Москву из-под Смоленска с отписками от боярина М. Б. Шеина с товарищами.

141 г. февраля в 5 день приехал с отписки из-под Смоленска от боярина и воеводы, от Михаила Борисовича Шеина с товарищи нижегородец Ларион Стружков.

А в роспросе сказал: поехал он из-под Смоленска генваря в 31 день, в четверг, тому ныне шестой день. Окольничий де князь Семен Васильевич Прозоровской и Богдан Нагово со всеми ратными людьми стали у той церкви, где бывали королевские таборы ….. пошла другая нед?ля и остро……. ставити.

Да к ним же де в таборы послал боярин Михаил Борисович яицких казаков, что пришли с Москвы с Богданом Лупандиным, да пеших немецких людей и русских солдат, а сколько человек того не ведает.

Да Ларион же сказал: слышал он в полкех в розговоре промеж своей братьи, что Госевской с польскими и с литовскими людьми с Баева пошел и пришел не доходя села Краснаго, а в котором месте, того не слыхал.

А вылазок из города и посылок за рубеж при нем не бывало, что он…..буже и

приехал из Дорогобужа под Смоленеск до своей посылки дня за четыре.

А дорогою де он едучи встречал запасы государевы и к ратным людем многие идут безпрестанно.

А немецких людей, что идут под Смоленеск с Павлом Салмановым, встретил в Вязьме в неделю, тому ныне третий день, и хотели из Вязьмы идти на завтра в понедельник.

А наряд встретил не доехав Вязьмы за 20 верст, а идет к Дорогобужу.

А больше того никаких вестей не ведает.

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 228—231).