№ 480-й. Расспрос в Разряде рязанца Матвея Соцыпорова, присланного из-под Смоленска от боярина М. Б. Шеина с товарищами с отписками.

141 г. генваря в 22 день, прислан из полков из-под Смоленска от боярина и воеводы Михаила Борисовича Шеина с товарищи с отписки рязанец, сын боярский, Матвей Соцыпоров.

А на Москве Матвей Соцыпоров сказал: поехал де он из-под Смоленска генваря в 18 день, в пятницу, и генваря де в 15 день, во вторник, приезжали в полки от окольничаго, от князя Семена Васильевича Прозоровскаго да от Богдана Нагово станичники и сказывали в полкех, что князь Семен и Богдан идут со всеми людьми и будут под Смоленеск вскоре, и боярин де тех станичников назад отпустил. И генваря по 18-е число князь Семен и Богдан под Смоленеск не бывали, а ждут вскоре, и ратные люди, что с боярином, все в полкех.

А Богдана де Лупандина с яицкими казаки встретил в Вязьме и пошли де из Вязьмы генваря в 20 день, в неделю, а только де дорогою где не станут мешкать, и они будут под Смоленеск завтра, генваря в 23 день.

(Москов. ст. столб. № 85, л. 323).