1633 года.

№ 472-й. Расспрос в Разряде языка, шляхтича Хриштопа Заозерского, присланного из полков от боярина М. Б. Шеина.

141 г. генваря в 1 день, писали к государю из-под Смоленска боярин и воевода Михаил Борисович Шеин, да окольничий и воевода Артемий Васильевич Измайлов, да дьяки, Александр Дуров да Дмитрий Карпов прислали из-под Смоленска языка, шляхтича Хриштопа Заозерскаго.

А на Москве Хриштоп Заозерский в роспросе сказал: нынешняго де 141-го году высылали из Смоленска литовских людей в Днепровския ворота, чтоб добыть языков, и Хриштоп выехал из Смоленска в ночь, в субботу на воскресенье, а стояли де тутъ две сотни русских людей, вязьмичи да рязанцы, и литовские люди на них наскочили, и вязьмичи и рязанцы взяли его, Хриштопа, да Ивашка шляхтича.

Да Хриштоп же в роспросе сказал: сидит де в Смоленску пан Соколинский, а с ним ратных людей и мещан 3,000 ч., а наряд стоит по городу, да две пушки стоят залиты оловом, а кто залил, того сыск неим; а прежде того была вылазка у литовских людей с немецкими людьми, и немецких людей взяли 10 ч., а в другой раз взяли 4 ч., из тех де людей писались в Смоленску в службу в солдаты четыре человека.

А как боярин был в Дорогобуже, и в те поры пришли в Смоленеск капитан Фальк, да ротмистры Рам да Генкин, а с ними пришло немецких людей 300 ч. пеших, да ротмистр Меделянский, да ротмистр Заруцкий, да ротмистр Адамович, а с ними пришло конных казаков три роты, 300 человек.

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 267—269).