№ 467-й. Дело по челобитью нововыезжего иноземца Александра Олехновского о написании его по московскому списку и о поверстании поместным и денежным окладами.

«...Бьет челом иноземец нововыезжий, поляк, Александрик Олехновской. В прошлом, в 140 г., выехал я на ваше государское имя, оставя в Литве родители свои и отчину, хотя вам, государем, служить верою и правдою, слыша вашу государскую неизреченную милость к нам, иноземцом; и вы, государи, меня пожаловали, с выезда мне дано вашего государскаго жалованья денег пятнадцать рублей, да камка, да сукно, да человеку моему три рубля денег да сукно, а вашим государским жалованьем, поместным и денежным окладом, я не верстан. А которые мои братья иноземцы прежде меня выехали на ваше государское имя, а я отечеством и службою им в версту, и тех вы пожаловали иноземцев поместным и денежным окладом, они верстаны и написаны по московскому списку». Просит написать его по московскому списку и поверстать поместным и денежным окладами.

Помета: «Государь и святейший патриарх пожаловали, велели выписать, что он какия вести сказал, да о том велели доложить себя, государей».

Розрядная выписъ. В прошлом, в 140 г., июля в 5 день писал ко государю... из Торопца стольник и воевода Андрей Измайлов и прислал выезжаго литвина, белорусца, Александра Олехновскаго.

А на Москве выезжий литвин Александр в роспросе сказался родом белорусец, Полоцкаго повету, шляхтич; отец де его был шляхтич же, испомещен был под Вильною в Ошмянском повете, и отец де его то именье свое продал, а в то место именье купил в Полоцком повете. И отца де его в том именье не стало. А он, Александр, служил королю в Лифлянтах в полкех у розных ротмистров рейтарскую службу на трех конех, а после того служил Александру Госевскому и Госевской де послал его в Бельский уезд и приказал ему ведать в Бельском уезде свои именья; а как де он был в Бельском уезде, и к нему де, к Александру, приходили из Торопца в Белъский уезд в 139 г. для вестей торопецкие сходники, стрельцы Дениска Креслов да Емелька Гусельников, и он де, Александр, тем торопецким стрельцом, проведав в литовских городех и в Смоленске всякия вести, сказывал, и словесно с ними в Торопец к воеводам приказывал, и лазутчиков для вестей у себя втай держал многижда и отпускал их от себя в Торопец с великим береженьем.

А что он, Александр, в роспросе наперед сего вестей сказывал про короля, и про королевичей и про сбор ратных людей, и те вести писаны в роспросных его речах.

И в нынешнем, в 141 г., сентября в 12 д. государь.. пожаловал выезжаго литвина Александра Олехновскаго за выезд, велел ему дати своего государева жалованья 13 рублей денег, камку адамашку, сукно аглинское доброе, да поденнаго корму и с пахолком по пяти алтын на день, да ему ж, Александру, конскаго корму на одну лошадь по указу.

А поместным окладом и деньгами выезжий литвин Александр Олехновский в Розряде не поверстан.

И государю... и святейшему патриарху... бьет челом выезжий литвин Александр Олехновский, чтобы государи его пожаловали за выезд, велели его своим государевым жалованьем поместным окладом и деньгами поверстать против его братьи иноземцев, которые верстаны в Розряде, и пожаловали б государи, велели его написать с его братьею иноземцы по московскому списку.

И выписаны например выезжие литовские люди, шляхтичи, которые наперед сего [433] поместными и денежными оклады верстаны в Розряде, а иные литовские ж люди написаны по московскому списку:

Во 124 г. выехал из Литвы на государево имя под Смоленеск, сказался шляхтич Михаилъ Желиборской; а за выезд дано ему государева жалованья 25 рублей, сорок соболей в 48 рублей, камка, тафта, сукно аглинское доброе, поместной ему оклад учинен 600 четьи, денег из чети сорок рублей, и велено ему служить по московскому списку;

В 125 г. выехал на государево имя поляк Чаплинскаго полка Матвей Климашевской в Дорогобуж с вестьми и за выезд поверстан в Розряде, а поместной ему оклад учинен 350 четьи, денег из чети 25 рублей;

В 133 г. выехали из Литвы на государево имя литвин Матвей Котовской да поляк Мартын Бугайской, и Матвею Котовскому дано государева жалованья за выезд 15 рублей, камка, сукно доброе, да за выезд верстан в Розряде, а поместной ему оклад учинен 550 четьи, денег из чети 15 рублей; Мартыну Бугайскому дано государева жалованья за выезд 13 рублей, тафта, сукно доброе, да за выезд верстан в Розряде, а поместной ему оклад учинен 450 четьи, денег из чети 12 рублей;

В 139 г. выехал на государево имя в Вязьму литвин Астафий Покирской, а за выезд учинен ему поместный оклад 550 четьи, денег из четверти 30 рублей, а как крестился в православную крестьянскую веру, велено ему служить по московскому списку.

Помета: «141 г. декабря в 22 день. Государь пожаловал, велел его поверстати».

(Москов. ст. столб. № 87, лл. 24—31).