№ 466-й. Расспрос в Разряде ярославца Михаила Мотовилова, прибывшего в Москву с отписками из полков от воеводы Сем. Прозоровского.

141 г. декабря в 19 день, приехал ко государю к Москве с отписки с Белой от окольничаго и воеводы, от князя Семена Васильевича Прозоровскаго ярославец Михайло Федоров сын Мотовилов и на Москве роспрашиван.

А в роспросе сказал: посылал де окольничий, князь Семен Васильевич Прозоровской под Велиж голов, а с ними десять сотен дворян и детей боярских розных городов, конных, за неделю до Николина дня, а он, Михайло, был с сотнею; и пришли они под Велиж декабря в 4 день и пошли к Велижу на приступ, а литовские люди против государевых людей из Велижа на драку выходили и государевым людем с литовскими людьми был бой, государевы люди литовских людей на вылазке побили и в город втоптали и к городу приступали жестокими приступы, и во рву с знамены сидели многое время. И как де государевы люди отошли от приступу, и головы де по приказу окольничаго, князя Семена Васильевича Прозоровскаго от себя посылали говорить в Велиж в город к литовским людем, чтоб литовские люди государю добили челом и город Велиж сдали; и литовские люди, Велижские [432] сидельцы, головам отказали, что им города не сдавывать, а хотят де сидеть в осаде. И головы с ратными людьми, покиня лошади, к городу приступали жестоким приступом декабря с 5 числа против Николина дня в ночи, и на приступех де государсвых людей убили только 3-х человек; и головы де после приступу в Николин день от Велижа пошли и пришли на Белую со всеми ратными людьми здорово.

Да голова же Михайло Мотовилов сказал, что без пеших людей и без наряду над Велижем промыслити не мочно, а как придут под Велиж пешие люди, и с пешими людьми к Велижу подойти мочно и воду у них отоймет, а без наряду де без верховаго никоторыми делы Велижа взять не мочно.

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 181—183)