№ 462-й. Отписка воеводы Сенгура Соковнина об отсылке в Москву выходцев из Смоленска и Смоленского уезда: шляхтича Кристопа Мелковского, Л. Мерклиса, В. Корнилова и Якова Индрикова.

Воевода Дорогобужский Сенгур Соковнин в отписке, полученной в Розряде 7 дек., доносил: «в нынешнем, в 141, году ноября в 29 д. прислали в Дорогобуж из полков твой государев боярин и воевода Михаил Борисович Шеин да окольничий Артемий Васильевич Измайлов литовских выходцев, которые вышли из Смоленска и Смоленскаго уезда на твое государево имя: шляхтич Криштоп Мельковский, Левка Мерклис, Васька Корнилов, да немчин Якушко Индриков, и я тем выходцом дав подводы послал к тебе, государю, к Москве с сыном боярским с Нижегородцем, с Антоном Внуковым.

Распросныя речи. 141 г. декабря в 7 день прислал из Дорогобужа Сенгур Соковнин выходца Ваську Корнилова.

А на Москве тот Васька в роспросе сказал, что он Смоленскаго уезду Руцкой волости крестьянской сын и был в Литве и в Смоленску, служил казачью службу конную у Смоленскаго писаря, у Хриштопа Олятова, а тот писарь Хриштоп Госевскому товарищ, всякия дела ведает с Госевским вместе. И в нынешнем, в 141 году, перед Дмитриевою субботою, в четверг, тот Смоленской писарь Хриштоп отпустил из Смоленска в Литву сына своего Станислава, а тот Станислав лет в 15, а с тем Станиславом отец его Смоленской писарь Хриштоп послал в Литву в Витебск к витебскому ротмистру, к Александру Гуркову три листа запечатаны; да с тем же Станиславом отец его Смоленской писарь послал его, Ваську, с товарищи, 3 ч., и отъехав от Смоленска 30 верст из Вадицкой волости он, Васька, от того Станислава в ночи побежал, а с собою у того Станислава взял сумки с листами, которые с ним посланы в Витебск к ротмистру, и приехал он, Васька, в Дорогобуж к боярину, к Михаилу Борисовичу Шеину с товарищи, а поспел он, Васька, к боярину, к Михаилу Борисовичу из Вадицкой волости в третий день, и те три листа, что посланы были в Витебск, отдал он, Васька, боярину Михаилу Борисовичу Шеину с товарищи и боярин Михаил Борисович с товарищи взял у него листы и, роспрося его, отослал в Дорогобуж в город, и жил он в Дорогобуже 6 недель.

А как он, Васька, послан был в Литву из Смоленска, и в ту пору в Смоленску был Госевской, да князь Соколинской, да писарь Хриштоп Олятов, да 6 ч. ротмистров, а служилых людей в ту пору в Смоленску было: гусар 60 ч. конных, да 400 ч. казаков конных же, гайдуков 400 ч. пеших, солдат 200 ч. пеших; а больше того при нем служилых людей в Смоленску не было. А мещан в Смоленску с 400-ж человек.

И только бы боярин Михаил Борисович Шеин с товарищи, взяв Дорогобуж, пришел к Смоленску вскоре, и он, Васька, чаял того, что над Смоленском промысл учинился вскоре, потому что в Смоленску в ту пору никакия городовыя крепости укреплены не были и смоленские сидельцы были страшны.

А как Васька Корнилов к боярину, к Михаилу Борисовичу Шеину с товарищи под Дорогобуж приехал и что в роспросе сказывал и листы тот Васька с собою привез ли, и о том к государю боярин Михаил Борисович с товарищи в Розряд не писывал и листов не присылывал.

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 141—147).