№ 461-й. Расспрос в Розряде выходцев, поляка Андрея Станиславова и венгерца Яноша Крыжановского, присланных из полков боярином М. Б. Шеиным с товарищами.

141 г. декабря в 3 день писали к государю из полков боярин и воевода Михайло Борисович Шеин с товарищи, а в отписке его написано, что послал он к государю к Москве поляка Ондрея Станиславова да венгрянина Яноша Крыжановскаго, а взяты тот поляк и венгрянин в языках под Смоленском.

А на Москве Ондрей Станиславов в роспросе сказал, что он родом белорусец, шляхтич Полоцкаго повету, отец де у него, князь Станислав, княжь Богданов сын, Глинской, и ныне жив в Полоцку, да у него же в Полоцку братья де его родные, князь Юрьи, да князь Александр, да князь Григорий Глинские, а живут в Полоцком повете в именьи своем; да читал де он, князь Ондрей, в Литве в старых крайниках своих, да и от отца своего слышал, что князь Михаил Глинской при прежних государех из Литвы отъехал к Москве, ему, князю Ондрею, прадед, а поехал де он к Москве для того, что убил Виленскаго воеводу Забережинскаго; а ныне де родства их, Глинских, в Литве дядья его: князь Семен, да князь Ян, да князь Петр Глинские, живут в Волковицком повете. И в прошлом де, в 140-мъ году, в великой пост приехал он от отца своего из Полоцка в Смоленеск и в Смоленску служил казацкую службу в роте у ротмистра Бунецкаго, и с тех он мест и по ся места в Литве не бывал. И ноября в 23 день послал из Смоленска Александр Гошевской ротмистра Меделянскаго, а с ним послал казаков его, Меделянскаго, роты 30 чел., да Бунецкаго роты 20 ч., всего 50 ч., для языков и проведать про боярина, про Михаила Борисовича Шеина, вскоре ль он из Дорогобужа под Смоленеск пойдет; и как они будут в Долгомостье, и за ними государевы люди учали гонять и на погоне взяли их дву человек, от Смоленска за 7 верст, и привели его в Долгомостье, в острожек к голове, к Никифору Нерыбину, и голова Никифор Нерыбин прислал его в полки к боярину и воеводам, к Михаилу Борисовичу Шеину с товарищи, а боярин Михаил Борисович Шеин с товарищи прислал их к государю к Москве. [429] А вестей сказал:

В Смоленску ныне воевода Александр Гошевской да подвоеводье князь Соколинской, а в Смоленску ныне людей с Александром и со князем Соколинским: гусар 300 ч., казаков 600 ч., казаков же поместных, которые испомещены были в Смоленском уезде, 150 ч., шляхтичей, смоленских же помещиков, 50 ч., гайдуков 400 ч., немец пеших 300 ч., да мещан литовских розных городов, которые устроены на житье, с 1000 ч., да пашенных мужиков Смоленскаго уезду, которые сбеглись в осаду, с 1000 человек.

А то он, Ондрей, видал многижда, что Госевской призывает к себе почасту литовских лучших людей и говорит с ними наедине. А слышал он в розговоре от своей же братьи от литовских людей, что призывает де Госевской лучших людей и наговаривает, чтоб они с ним сидели в Смоленску в осаде.

А как де сперва под Дорогобуж пришли государевы люди, и Госевской де из Смоленска просился в Литву для сбору людей, и литовские де люди Госевскаго из Смоленска в Литву не отпустили, а говорили ему, чтоб он был с ними в Смоленску, а жену де свою Гасевской из Смоленска выслал по лету, И нынешним де зимним путем из Литвы в Смоленеск прибыльных людей не чает, а чает де из Литвы к Смоленску прибыльных людей весною; а сколько в Смоленску наряду, и зелья, и свинцу и всяких пушечных и хлебных запасов, того он не ведает. А купят ныне хлеб в Смоленску бочку ржи и овса и жита по 2 золотых, а соль пуд по 3 золотых, а привозят соль в Смоленеск из литовских городов. Да как де учинилась в Смоленску весть про государевых людей, и Госевской де около Смоленска посады и ближния деревни, и хлеб и сено велел пожечь.

Да тому де ныне недели с полтретьи, присланы из Литвы в Смоленеск к Александру Госевскому листы, а сказывали, что обрали на королевство королевича Владислава, а коруновать де его на Рождество Христово нынешняго 141 году, и в Смоленску де для того и стрельба была.

Да он же, Ондрей, говорил, что в сборе в Литве люди были для королевскаго обирания, а ныне розъехалися ль, или стоят, того не ведает. А которые де сидели в Дорогобуже, немчин Ульф, и Лускин и Кучевский, и те де Дорогобужские сидельцы в Смоленеск не заходили, пошли прямо в Литву и Александро де Госевской посылал их переимать; и переняли тех Дорогобужских сидельцов под Мстиславлем только 7 ч., Ульфа и Лускина и Кучевскаго, да шляхтичей: Ядровича, Милкеевича, Витославского, а седьмому имени не ведает, и послал их Александр Госевский в Варшев.

А что в прошлом, в 140-м году, приехал из Литвы на государево имя князь Ян, княжь Ондреев сын, Глинской, и он де его не знает и князя Ондрея Глинскаго и сына его князя Яна у них в роду нет и из Литвы к Москве их роду Глинских князей никто не отъезживал.

Янош Крыжанской в роспросе сказался родом венгрянин города Шарыша, шляхтич, служил он литовскому королю лет с 10-ть казацкую службу; пришел он в Смоленеск из Литвы в нынешнем, в 141-мъ, году, ноября в 22 день с ротмистром Меделянским, а на завтрее де их Александро Госевской послал их с Меделянским для языков, а с Меделянским послано было казаков его, Меделянскаго, роты 30 ч., да Бунецкаго роты 20 ч., всего 50 ч.; и как они будут в Долгомостье, и за ними государевы люди учали гонять и на погоне взяли их дву человек, от Смоленска за 7 верст, и привели его в Долгомостье в острожек к голове, к Никифору Нерыбину, и голова Никифор Нерыбин прислал их в полки к боярину, к Михаилу Борисовичу Шеину, и боярин Михаил Борисович прислал их к государю к Москве.

А вестей сказал: тому ныне две недели, был он в Литве во Мстиславле и за неделю до его поезду изо Мстиславля в Смоленеск прислан из Аршева от старосты Мстиславскаго Корсака, а как его зовут, того он не ведает, во Мстиславль к подстаростье, к Адаму Стаховскому лист и тот лист подстаростье чел при нем, Януше; а в листу написано, что обрали на королевство королевича Владислава, а коруновать его будут на королевство после Рождества Христова нынешняго 141-го году. Да в том же де листу написано, что в Литве в собранье ратные люди есть: королевских людей 10,000, ксенджа Радивила 6,000, воеводы Виленскаго Сапеги 4,000, а будут де те люди на границу к Смоленску на Рождество Христово нынешняго 141 году, а затем де те люди нейдут, что им в Литве еще гроши не плачены, а как гроши заплатят им, и они пойдут под Смоленеск, а будет де у них полковник староста Оршанской Александро Сапега. [430]

А сколько в Смоленску людей и наряду, и зелья и хлебных запасов, того он не ведает, потому что он в Смоленску был немного.

Да и иных вестей сказал не ведает.

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 131—140).