№ 441-й. Память из Посольского приказа в Разряд о посылке грамот воеводам украиниых городов, чтобы жили с великим береженьем, вследствие вестей о намерении крымских и азовских татар придти на русь войною.

Лета 7141 г. ноября в 13 день. По государеву... указу, дьяком: думному Ивану Гавреневу, да Михаилу Данилову да Григорью Ларионову. Ноября в 10 день писали ко государю... с Дону донские атаманы и казаки: ведомо де у них на Дону есть, что азовские люди, собрався с крымскими людьми, как станут малыя речки, идти на государевы украинные городы большою войною. И по государеву... указу, дьяком: думному Ив. Гавреневу, да Мих. Данилову да Гр. Ларионову послать государевы грамоты в украинные городы, а велеть в украинных городех от прихода азовских и крымских воинских людей жити с великим береженьем, чтоб азовские и крымские люди безвестно не пришли и дурна никотораго не учинили. Диак Максим Матюшкин.

Помета: «Послать государевы грамоты тотчас, чтоб в городех жили с великим береженьем».

Государевы грамоты к воеводам посланы таковы:

От царя и великаго князя Михаила Федоровича всеа русии на Елец, стольнику нашему и воеводе Ивану Федоровичу Леонтьеву да Василью Григорьевичу Тарбееву. Ноября в 10 д. писали к нам с Дону донские атаманы и казаки: ведомо де у них на Дону есть, что азовские люди, собрався с крымскими людьми, как станут малыя речки, хотят идти на наши украинные города большою войною. И как к вам ся наша грамота придет, и вы б жили с великим береженьем, неоплошно, и станицы и подъезды по дорогам посылали частыя, и вестей про воинских людей, про татар и про черкас, велели проведывати всякими обычаи накрепко; да будет почаят приходу на наши украйны воинских людей, и ты б уездных всяких людей велел собрать в город в осаду со всеми их животы, да буде воинские люди придут в Елецкой уезд, и ты б над теми воинскими людьми нашим делом промышлял по нашему наказу и смотря по тамошнему делу, сколько милосердый Бог помочи подаст, чтоб над татары поиск учинить и воевать не дать, а себя и людей уберечь. А без вестей бы еси уездных людей в город не сбирал. Да что у тебя про воинских людей каких вестей будет, и ты б всякия вести писал к нам и по городом к воеводам нашим, чтоб нам и в городех всякия вести ведомы были.

Писан на Москве, лета 7141 г. ноября в 14 день.

Таковы же грамоты посланы воеводам всех украинных городов.

(Москов. ст. столб. № 79, лл. 351—355).