№ 427-й. Отписка Путивльских воевод об отсылке в Москву казачьего сына Гр. Алексеева и литвина М. Маркова, сообщивших вести о запорожцах и поляках.

Путивльские воеводы, Андрей Литвинов-Мосальский и Игнатий Уваров, в отписке, полученной в Розряде 25 октября, доносили: «октября в 3 день пришел в Путивль из литовской земли полоняник, в роспросе сказался Кромчанин, казачий сын, Гришка Алексеев с женою и с детьми, да с ним вышел на твое государево имя литвин, белорусец, Мартынка Марков; а служили де они в запорожском войске в казакех, а ныне были они в раде в отставленых казакех. А вестей они сказали нам: как де была рада у запорожских черкас в прошлом, в 140 г., об Оспожине дне в Чернеховской дуброве, и приезжали де в раду к черкасом киевский митрополит и иные старцы и говорили де черкасом, чтоб они стояли против поляков за христианскую веру, а поляки де хотят христианскую веру разорить; а будет де они, черкасы, за веру против поляков не имут стоять, и они де, духовный их чин, говорили им, что де поедут на твое государево имя. И черкасы де для того гетмана Кулагу и полковников отставили, а выбрали де иного гетмана, Андрея Деденка, и полковнпков иных же из черных людей, которые де преж сего бились с поляки в прошлом, в 138 г“ под Переяславлем, и знак де у него, Кулаги, королевское знамя отняли и отдали новому гетману, Андрею Деденке. А которые де гроши королевские, присланные письменным черкасом [405] на шесть тысяч заслуженные, и нынешний де гетман Андрей те гроши роздал письменным и отставленым черкасом во все войско, смотря по человеку. Да они ж, Гришка да Мартынка, сказали, что де в литовской земле короля еще не обрали, и Радивил де и литовские люди и черкасы хотят на королевство Владислава, а гетман де Конецпольский и поляки хотят Казимира. Да они ж сказали, что де говорили черкасы в раде, как выбрали новаго гетмана: только де на них придут поляки, и им бы де всем за веру стоять, биться с ними; а будет де их мочи не будет, и они де хотят все идти на твое государево имя. А ныне де черкасы все живут по городом; а поехали де ныне изо всех украинных городов к гетману черкасскому, к Андрею Деденке, выборных черкас по пяти человек в раду, а для чего ныне раде быть, того они не ведают; а прежняго де казацкаго гетмана, Кулагу, в нынешнем, в 141 г., черкасы в Каневе убили. И мы, роспрося их, Гришка да Мартынка, и приведши ко кресту и дав им до Москвы корм и подводы, послали к тебе, государю, к Москве с Черниговцем, сыном боярским, с Богданом Крахиным, а велели ему, Богдану, отписку подати и с ними явиться в Розряде дьяком, думному Ивану Гавреневу и Михаилу Данилову».

Помета: «141 г. октября в 27 день. Велеть отписать, жить с великим береженьем».

Государева грамота в Путивль воеводам, князю Андрею Федоровичу Литвинову-Мосальскому да Игнатью Андреевичу Уварову, послана октября в 27 день 1632 г., а в ней писано: «и как к вам ся наша грамота придет, и вы б в Путивле жили с великим береженьем, неоплошно, и на отъезжих сторожах и на заставах заставщики стояли у вас в день и в ночь безпрестанно, крепко и усторожливо, и вестей про литовских людей и про черкас велели проведывать, чтоб литовские люди и черкасы украдом к Путивлю безвестно не пришли и дурна какого не учинили»...

(Москов. ст. столб. № 79, лл. 287—293).