1614 года.

№ 47-й. Отписка Богдана Чулкова о поражении им с козаками и охочими людьми под Андомским острожком в Заонежских погостах Литовских людей и о погоне за ними под Каргопол, с приложением списка казаков и охочих, людей, кои были с ним в Андомском острожке.

Государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всея русии холоп твой Богдашко Чулков челом бьет. По твоему государеву наказу велено мне холопу твоему быти в Заонежских погостах, а в Заонежских погостех велено мне холопу твоему собрати ратных людей и итить на твою государеву службу на Волховское устье, что над Ладожским озером, и поставить острожек и из того острожку промышлять над [83]

Литовскими и над немецкими людьми. И я холоп твой приехал в Заонежсеие погосты в Пудогу ноября в десятый день, а польские, государь, и Литовские люди стояли в Заонежских погостах на Вытегре, и на Мегре, и на Палтеге и во многих Заонежских погостех, а в Андомском, государь, погосте стоял атаман казачей Томило Антипьев, а с ним охочие казаки. И я холоп твой собрал даточных людей с Пудожскаго и с Шалского острожка и по вестям пошол в сход в Андомской острожек. И ноября, государь, в двадесятый день пришли к нам под Андомской острожок польские и Литовские многие люди. И ноября же, государь, в 21 день приступали, государь, к нашему Андомскому острожку с щиты и с приметом. И Божьею, государь, милостью и твоим государя, царя и великаго князя Михаила Федоровича всея русии счастьем мы холопи твои с атаманом и с казаки в острожке отсиделись и многих польских и Литовских людей на приступе побили и щиты поотымали. И ноября же, государь, в 23 день польские и Литовские люди из под нашего Андомскаго острожка пошли под Каргополь, а мы, холопи твои, с атаманом и с казаки и с даточными людьми, которых я, холоп твой, собрал в Заонежских погостах, пошли за Литовскими людьми; а которые, государь, казаки и вольные люди со мною, с холопом с твоим, и с атаманом с Томилою с Антипьевым сидели в Андомском острожке, и я холоп твой, имена их, написав с отцы и с прозвищи, подклея под сею отпискою послал к тебе государю.

Список имян вольных казаков станицы атамана Томилы Антипьева, да ясавула Савка Никитина. Десятник Федор Кириллов у него в десятке: Тимошко Степанов ранен, Нехорошко Кузьмин ранен, Мишка Тимофеев ранен, Гришка Вараксин, Еремка Клыков, Ивашко Над..., Коземка Климентьев, Ивашко Ефимов, Ивашко Волга. Десятник Киприян Ефимьев, сын Сумароков, у него в десятке: Богдашко Марков, Посничко Кузьмин, Мишка Онишев, Ивашко Окулов, Михейко Никифоров, Гришка Бо..., Ромашко Иванов, Дружинка Слотин, Данилко Евстифеев. Десятник Василей Вершов, у него в десятке: Козаринко Козьмин, Оксентий... убит, Ивашко Юрьев убит, Фомка Степанов, Федька Буйвол, Меркушко Микитин, Семейка Трофимов, Богдашко Семенов, Дружинка Савельев. Десятник Юрий Ондреев у него в десятке: Третьячко Иванов убит, Ивашко Осифов, Кирилко Федоров, Мокейка Матфеев, Дружинко Олферьев, Исачко Иудин, Исачко Иванов, Левка Остафьев, Офонька Семенов. Десятник Семейка Антипьев, у него в десятке: Олексейко Васильев, Горяйко Васильев, Пятушка Окатов, Суботка Васильев, Ивашко Васильев, Томилко Меньшиков, Июдка Иванов, Микитка Дмитриев, Ларко Давыдов. Десятник Иван Федосеев, Гришка Старунов, Максимко Спиридонов, Гришка Микифоров, Титко Иванов, Петрушка Отаманов, Онтошко Васильев, Власко Ондреев, Климко Отаозерец, Мокруша Кирилов. Десятник Федор Кибережской, у него в десятке: Кипрушка Ондреев убит, Федка Семенов, Гришка Мокеев, Комарко Иванов, Вешнячко Иванов, Овдокимко Нестеров, Перферко Володимеров, Мокрушка Иванов ранен, Семейко Володимеров, Мокрушка Иванов ранен. Десятник Ивашко Буинов, у него в десятке: Трешка Широков, Рычко Титов, Мишка Мурзин, Жданко Михайлов, Сенька Сидоров, Федька Михайлов, Федька Иванов, Пашка Семенов, Гашко Широкой. Десятник Богдашко Герасимов, у него в десятке: Трешка Левонтьев ранен, Гришка Охромеев, Ивашко Первушин, Москва Жеребцов, Офонька Микитин, Куземка Матерого, Первушка Герасимов, Анфимко Герасимов, Ларька Степанов. Десятник Гришка Захаров, у него в десятке: Юшка Ондреев, Дружинка Семенов, Данилко Петров, Гришка Микитин, Кондрашко Петров убит, Васька Иванов, Гаврилка Иванов, Олешка Григорьев, Федька Хомутов. Десятник Богдан Поморец, у него в десятке: Мишка Оверкиев, Митька Мартемьянов ранен, Ларька Бирюков, Савка Малафиев, Евстюшка Ондреев, Любимко Тимофеев, Федька Бажанов, Елька Пименов, Микитка Иванов. Десятник Яков Семенов, у него в десятке: Митька Левонтьев, Васька Григорьев, Ивашко Васильев, Семейка Микифоров убить, Колуга Самсонов, Беляйко Максимов, Самсонко Петров, Кибянко Иванов, Вадимко Михеев. 118 чел.

Список имян охвочим людем Никольского Пудожского погоста. Десятник Богданко Кудров, Баженко Кирилов, Пронка Томилов, Первушка Насонов, Ягушко Рупцов, Гришко Самсонов, Степанко Игнатьев, Федька Аитипов, Федька Еремеев, Малашко Левонтьев. Десятник Михалка Петров, Фомка Богданов, Ондрюшка Чудинов, Максимко Иванов, Родка Вавилов, Богдашко Баженов, Савка Васильев, Максимко Минин, Ивашко Павлов, Гришка Григорьев. Десятник Ивашко Васильев, Трешка Степанов, [84] Сенька Третьяков Баженко Ефимов, Ондронко Салмозерец, Куземка Рючин, Захарко Игнатьев, Петрушка Богданов, Ортемка Харитонов, Семейка Фофанов.

Да Негижемския волости Юрьева монастыря хрестьян имена охочим людем. Десятник Дениско Иванов, Пашка Фотеев, Федотко Кошелев, Степанко Васильев, Николка Степанов, Омоско Яковлев.

Никольскаго Андомскаго погоста имена охочим людям. Десятник Ермолка Васильев, Лучка Михайлов, Потелко Мартемьянов, Панфилко Никитин, Трешка Осипов, Ондрюшка Петров, Офонка Михайлов, Гришка Федоров, Елисейка Огафонов, Семейка Лутьянов. Десятник Ивашко Онуфриев, Мокрушка Семенов, Панфилко Иванов, Максимко Пименов, Михейко Симонов, Максимко Игнатьев, Савка Матвеев, Тишко Еремеев, Бажонко Прокопьев, Первушка Наеонов. Десятник Онтонко Кирилов, Дениско Иванов, Михалка Петров, Трофимко Михайлов, Левка Минин, Левка Исаков, Жданка Максимов, Поспелко Михайлов, Павелко Филипов, Баженко Михеев. Десятник Офонька Михайлов, Захарко Пименов, Пятушка Иванов, Кондрашка Кирилов, Пименко Софронов, Герасимко Иванов, Давыдко Семенов, Куревка Нечаев, Суботка Иванов, Первушка Офонасьев. Десятник Богдашко Степанов, Малютка Кириллов, Нечайко Истомин, Матюшка Никитин, Савка Третьяков, Никитка Федоров, Корнилко Софронов, Трешка Трофимов, Гуляйко Обросимов, Пименко Софронов. И всего 86 человек.

Помета: «отписать с похвалою ... (оторвано) промышлял, а Государь пожалует; казаком отписать, чтобы послужили, а Государь пожалует и в роспись написать».

(Москов. ст. столб. № 4, лл. 32—41).