№ 420-й. Отписка боярина М. Б. Шеина об отсылке в Москву двух челобитен даточных людей о выдаче им жалованья.

Боярин и воевода М. Б. Шеин с товарищами при отписке, полученной в Розряде 7 октября, прислали две челобитныя даточных людей о выдаче им жалованья, так как срок найма их кончился.

...Бьют челом даточные людишки Чаронской округи, Пунемския волости, Дружинка Федотов сын с товарищи, пять человек. Взяли мы на твою государеву службу по два рубля на месяц, а взяли за три месяца; и мы уже шестой месяц достаиваем, а денег нам не пришлют, пить и есть нам нечего и лошадей кормить нечем». Просят им указ учинить, чтобы не умереть голодною смертию.

...Бьют челом сироты твои, Сольвычегодские даточные посошные людишка, десятничишка Бориско Степанов сын да Ивашка Денисов сын и все даточные Сольвычегодские. В прошлом, в 140 г., по твоему государеву указу, наняты мы на твою государеву службу на четыре месяца, а наймовались мы от бедности великия дешевою ценою, на месяц по три рубля с полтиною, и те четыре месяца наемные отстояли, а те наемныя деньги все издержали и теперво мы и холодны и голодны и конскаго корму покупати нечем, и кони наши голодною смертью помирают». Просят им указ учинить, чтоб на государеве службе голодною смертью не умереть.

На отписке помета: «141 г. октября в 7 день. Государь сей отписки слушав, указал: отписать боярину, велеть им дать государева жалованья денег, почему они рядились, из государевой казны; а почему рядились, и о том послать память к князю к Дмитрию Пожарскому да к дьяку Григорью Волкову».

(Москов. ст. столб. № 76, лл. 410—412).