№ 406-й. Дело по челобитью лазутчиков Я. Гаврилова и Д. Иванова о выдаче им жалованья и корму.

«... Бьют челом старые московские служивые казаки, Якимко Гаврилов да Давыдка Иванов. Посыланы мы за рубеж для ради вестей, а посылал нас из Мосальска воевода Иван Иванович Бутурлин, а твое государево жалованье денежное и корм нам не дано, а послано по росписи в Мосальск; и мы в Мосальск ездили для твоего государева денежнаго жалованья и корму и нам твой государев воевода в Мосальску, Павел Федорович Еропкин, твоего государскаго жалованья денежнаго и корму не дал, а спрашивает у нас твоей государевы грамоты из Розряда». Просят отпустить их на службу в Мосальск и послать воеводе грамоту о выдаче им денежнаго жалованья и корму.

Помета: «Выписать».

Розрядная выписъ. 140 г. декабря в 21 д. писал ко государю... и к отцу его государеву... из Мосальска стольник и воевода Иван Бутурлин, что декабря в 9 д. приходили к нему мосальские казаки, Якимко Гаврилов да Давыдка Иванов, и говорили: будет государь и великий государь, св. патриарх Филарет Никитич Московский и всеа русии велят их послать в Смоленеск и в иные литовские городы для вестей, и они де всяких вестей проведают, что они бывали смоленские стрельцы и ныне де у них в Смолснску в гайдуках дядья, а жены де их, Якимкова и Давыдкова, в Москве. И он, Иван, тех мосальских казаков в литовские городы для вестей без государева указа послать не смел. И писано от государя в Мосалеск к Ивану Бутурлину, а велено техъ мосальских казаков, Якимка Гаврилова и Давыдка Иванова, приведши к государеву крестному целованью, из Мосальска отпустить в Смоленеск тайным обычаем и о том приказати накрепко, чтоб они в Смоленску и в литовских городех литовских всяких вестей проведывали накрепко и, проведав про вести, пришли бы в Мосалеск, да что от них каких вестей объявится, и о том велено тотчас наскоро отписать ко государю. [393]

И Февраля в 16 д. писал ко государю... из Мосальска воевода Павел Еропкин и прислал мосальских казаков, которые для вестей были за рубежем, Якимка Гаврилова да Давыдка Иванова. И Якиму Гаврилову и Давыду Иванову за службу и за вести дано государева жалованья по 5 р. человеку.

И государю... бьют челом казаки Якимка Гаврилов и Давыдка Иванов: как они посыланы из Мосальска за рубеж для вестей, и на них де кормовыя деньги присланы с Москвы в Мосалеск; и ныне де им тех кормовых денег в Мосальску Павел Еропкин не выдаст, а просит нашей грамоты из Розряда; и государь бы их пожаловал, велел им быти на своей государеве службе в Мосальску по прежнему и свое государево денежное жалованье и кормовыя деньги, что на них посланы, к Мосальску велел выдати.

Приказная помета: «141 г. сентября в 13 д. приказали дьяки: думной Иван Гавренев да Михайла Данилов, дати в Мосалеск к воеводе грамоту, что им быти в Мосальску по прежнему и кормовыя деньги выдати».

Государева грамота в Мосальск воеводе Павлу Федоровичу Еропкину послана 13 сентября 1632 года.

(Москов. ст. столб. № 79, лл. 87—93).