№ 397-й. Дело по челобитью Лебедянцев Б. Овсянникова и А. Кожевникова о пожаловании их за службу и за сеунч.

«...Бьют челом лебедянцы, сынчишка боярский Богдашка Овсяников да полковой казак Афонька Кожевников. Приходили под Лебедянь татары многие люди и у нас с теми татары был бой от утра до вечера, и нас с того боя воевода Скорняков-Писарев послал к [388] тебе, государю, с сеунчем и с отпискою». Просят пожаловать их за службу и за сеунч, как Бог известит.

Помета: «Государь пожаловал, велел дело выписать».

Розрядная выпись. В нынешнем, в 141 г., сентября в 4 д. писал ко государю... с Лебедяни Иван Скорняков-Писарев, что августа в 27 д. писали к нему с Ельца воевода Иван Левонтьев да Василий Тарбеев, что августа в 25 д. прибежали к ним на Елец станичники Василий Пяров с товарищи в пятом часу ночи, а в роспросе им сказали: видели де они татар человек с пятьсот и больше, идут под деревню Извалы к реке Сосне и стали ставиться на станех, а чаять де их прихода в лебедянския, и в данковския и в дедиловския места. И он де по тем вестям послал в Елецкой уезд под тех татар подъездчиков Василья Познякова с товарищи, четырех человек. И того же дня ввечерни прибежали к нему подъездчики Василий Позняков с товарищи, а в роспросе сказали, что воевали татарове Елецкий уезд, Бруслановской стан и, воевав, перелезли реку Мечу и идут к Лебедянскому уезду. И августа в 28 д., в другом часу дня, пришли к Лебедяни татаров с тысячу человек, розделяся с обеих сторон, и приступали к посаду к Лебедяни с другаго часу дня и до вечерни. И он, Иван, да с ним стрелецкий и казачий голова Петр Рудаков, и сотенные головы и лебедянские ратные люди государю служили, с татары билися; и Божиею милостию и государя... счастьем, татар побили и переранили, да татарина жива взяли, и от посаду татар отбили, и посаду и слобод жечь не дали и беж Елецкаго и Лебедянскаго уезда, которые бежали на Лебедянь, многих людей у татар отбили. И с тою отпискою послал он ко государю к Москве лебедянца, сына боярскаго, Богдана Овсяникова да казака Афоньку Кожевникова, и язык татарин с Лебедяни к государю к Москве прислан.

И государю... бьют челом лебедянцы, сын боярский Богдан Овсяников да казак Афонька Кожевников, чтоб государь их за службу, что присланы от воеводы с отпискою, пожаловал своим государевым жалованьем за сеунч, как государю Бог известит.

И выписаны например: В 133 г. прислан с Гремячаго казак Мишка Яковлев, что приходили к Гремячему татарове, человек со сто, и с ними был бой, и государевы люди татар побили и взяли языка татарина; и за ту службу Мишке Яковлеву дано государева жалованья три рубля, да сукно доброе, да язычнаго два рубля да сукно доброе.

В 137 г. писал ко государю с Сапожка Иван Маслов, что посылал он по вестям под татарскую сакму сапожковских полковых казаков, Проньку Губина да Ивашку Киреева, с товарищи, и сапожковские де казаки, Пронька Губин с товарищи, татар сошли на.... и побили, а в языцех взяли татарина, и он того татарина прислал ко государю к Москве с теми же казаки, с Пронькою Губиным да с Ивашком Киреевым; и за ту службу дано тем казаком государева жалованья по три рубля человеку, да им же дано язычнаго обоим два рубля да сукно доброе.

В 138 г. прислан с Волуйки волуйчанин, станичный ездок, Васька Богатый, что посылан с Волуйки стрелецкий и казачья голова Юрий Чуфаровский и сошли татар на речке на... и побили и полон, что взят был под Волуйкою на пашнях, и животину отбили; и за ту службу Ваське Богатому дано государева жалованья четыре рубля да сукно доброе.

В 139 г. писал ко государю с Лебедяни Лукьян Плещеев, что по татарским вестям посылал он с Лебедяни на татар голов с сотнями, лебедянцев, детей боярских, Григорья Стуколова да Василья Дьяконова, да пятидесятника Матюшку Осипова с казаки, и государевы люди сошли татар на Кнеинене броду и с татары был бой с полденъ до вечера, и татар погромили и полону отбили человек с пятьдесят и больше, и на Лебедянь полоняников привели двадцать пять человек, а достальные разошлись по деревням, где кто жил; и с того боя присланы к государю к Москве с отпискою лебедянец, сын боярский, Федот Маслов да казак Матюшка Осипов, и за ту службу дано государева жалованья сыну боярскому четыре рубля да сукно доброе, казаку три рубля да сукно.

В 139 г. прислан с Оскола оскольский казак Нефедка Попов, что посыланы в поход за татары Голубинские же казаки, атаман Никита Денюхов с товарищи, тридцать человек, и сшед татар на Белой Нижеголи, от белогородских деревень верст с пять, побили, а взяли на том бою языков татар дву человек раненых, и те татары на дороге от ран померли; и за ту службу Нефедку Попову дано два рубля да сукно доброе. [389]

В 139 г. присланы с Дедилова дедиловские стаиичники, тулянин Степан Быков да дедиловский казак Гришка Левонтьев с отпискою и с языком татарином, а взяли они того татарина в станице, не доезжая Стараго Донкова, вместе, а стоял тот татарин на стороже; и им за службу и за взятый татарин дано государева жалованья по два рубля человеку.

139-же год, прислан из Шацкаго есаул казачий Гришка Скворцов, что посыланы из Шацкаго за татары атаманы, Марка Бучев да Гришка Долгой, с товарищи и сошли татар на речке на Ярославке, и их побили и переранили и русский полон отбили, а в языцех взяли дву человек; и за ту службу дано ему три рубля да сукно доброе.

139 г. прислан с отпискою с Сапожка от Кирила Малыгина казак Ивашка Юдин, что посыланы в поход за татары сапожковские ратные люди с казаком, с Савкою Москвитиным, да с ним, Ивашкою Юдинымъ, и сошли татар в степи на сокме и с татары был бой, и на том бою убили татар пять чел., да татарина взяли жива, да полону отбили 10 чел., да стада животинныя отбили; и за ту службу и что прислан с отпискою дано государева жалованья Ивашку Юднну три рубля да сукно доброе аглинское.

Того ж году прислан из Донкова от Курдюка Ржевскаго донковский сторожевой казак Седой Мячик, что посылан из Донкова голова Путила Быков с донковскими ратными людьми, и голова Путила Быков, сшедшися с лебедянскими ратными людьми, с Григорьем Стуколовым с товарищи, и татар многих побили и полон отгромили, а в Донков привели полону детей боярских, и казаков и боярских людей 9 чел.; и за ту службу дано ему государева жалованья 3 р. да сукно доброе.

Да 140 года прислан с Оскола от Якова Хрущова с отпискою и с послужными сииски осколянин Иван Доманов, что посылан в поход за татары с Оскола голова Игнат Сизой с ратными людьми, и мая в 1-й д. голова Игнат Сизой сшел татар на Афонькинском перевозе, и татар побили и полон отбили человек с двадцать и больше; и за ту службу Ивану Доманову дано государева жалованья три рубля да сукно доброе.

Помета: «141 г. Сентября в 8 д. государь пожаловал, велел дати за службу сыну боярскому дати три рубля да сукно доброе, а казаку два рубля да сукно».

Памяти в Большой приход и на Казенный двор даны того же числа.

(Москов. ст. столб. № 102, лл. 2—10).