№ 396-й. Отписка Севского воеводы о дозволении выходцам из Новагородка-Северскаго, черному попу Нифонту да старцу Селиверсту, остаться в Спасском монастыре.

Севский воевода Михаил Еропкин в отписке, полученной в Розряде 4 сентября, доносил: «июня 1-го дня перешли на твое государево... имя в Севеск из-за рубежа, из Новагородка-Северскаго Спасскаго монастыря черный поп Нифонт да старец Селиверст, а вестей мне те старцы не сказали ничего; и били челом тебе, государю..., те старцы, чтоб им быти в Севску в Спасском монастыре. И я тем перехожим старцом велел быть в Севску в Спасском монастыре до твоего государева указа и велел по тех старцах взять поручную запись, что им за тою порукою тебе, государю..., не изменить и назад за рубеж не перейдти».

Помета: «140 г. сентября отписать, тех старцев велеть отпустить назад».

Государева грамота в Севск воеводе Михаилу Федоровичу Еропкину послана сентября в 7 д. 1632 г., а в ней писано: «..и как к тебе ся наша грамота придет, и ты бы тех перехожих старцев, Нифонта и Селиверста, велел отпустить назад за рубеж, для того что они, пришед из-за рубежа, вестей никаких не сказывали, и то знатно, что они пришли из-за рубежа на смуту; да как тех старцев за рубеж вышлешь, и ты б о том к нам отписал...»

(Москов. ст. столб. № 79, лл. 28—29).