№ 346-й. Отписка Воронежского воеводы об отсылке в Москву черкашенина, захваченного под Борщевым монастырем; распросныя речи черкашенина.

Воронежский воевода Матвей Измаилов в отписке, полученной в Розряде 2 июля, доносил: «привели ко мне в город на Воронаж Воронажцы дети боярские, Никита Кунаковской да Пахомка Гаршин, черкашенина Алешку Боровского, а в роспросе сказали: стояли де они на дальней на смесной стороже в Каменном броду и как де они от своего урочища ездили сакмы розъезжать к Борщеву монастырю, и того черкашенина наехали они в степи под Борщевским монастырем съ монастырскими крестьяны. И я того черкашенина Алешку, поставя пред собою в съезжей избе, роспрашивал, а в роспросе мне тот Алешка сказал: было де их в сборе в Запорогах нынешней зимы из разных польских городков черкас сорок человек, а атаман де у них был донской казак Мокейко Шелудяк; а из Запорог они пошли в войну в великий пост и зимовали над Днепром, а с Днепра де пошли весною по рекам и под сакмы дожидаться татар, и на сакмах де и на речках татар не дождалися и они пошли в верхние казачьи городки украдом, и взяли два городка, Хопер да Медведицу, и людей вырубили, а взяв де те городки, пошли было в Воронажский уезд в Борщев монастырь, а приходить было им в монастырь украдом же ночью. И как они пришли под Борщев, от монастыря верст с сорок, и он, Алешка, от товарищей своих заблудился; а больше де сорока человек в сборе с ними не было, и те черкасы приходили под монастырь и монастырь от черкас уцелел. И того черкашенина Алешку послал я к тебе, государю, а в поход за теми черкасы в степь послал я атаманов, и казаков и стрельцов».

Распросныя речи. А на Москв черкашенин Алешка Боровской в роспросе сказался поляк Любенскаго повета, служил пану Замосскому года с четыре, а в нынешнем году, в великий пост, отшед от того пана Замосскаго, пристал к запорожским черкасом, что те де черкасы пошли для стад на крымскую сторону и хотели у татар стада отогнать; а было де их в те поры всех запорожских черкас в заговоре с пятьсот человек, и многие из них из их городков не пошли, а иные с дороги воротились, а пошло их в степь только 38 чел. и хотели по речкам на сакмах дожидаться татар. А атаман у них был донской казак Мокейко Шелудяк. И татар они нигде не дождалися, и повел их тот казак на донские на казачьи городки; и пришед они в казачьи городки, украдом взяли Хопер да Медведицу и людей побили, и пошли было в Воронажский уезд под Борщев монастырь и хотели также под монастырь придти украдом и розбити; и как они пришли от Борщева верст за сорок, он, Алешка, отстав от товарищей, поехал на государево имя и приехал в Борщевскую слободу и почал мужиком разсказывати, что черкасы стоят в степи и хотят приходить на их слободу и под монастырь украдом, чтоб они от черкас береглися. И его в той слободе взяли дети боярские и отвели на Воронаж; и после его вести те воры — черкасы к Борщеву монастырю приходили и приступали, и в монастыре остереглися, и монастырь от черкас уцелел и никакия де шкоды черкасы монастырю не учинили; а слышал он на Воронаже, что под монастырем убили их, черкас, четырех человек, и воевода с Воронажа послал за теми черкасы государевых ратных людей, а чает он, Алешка, что тех черкас государевы люди в степи дойдут, что под ними лошади худы.

Помета: «Отписать и велеть сыскать монастырем и монастырскими служки и крестьяны тот литвин приехал на государево имя сам ли, или его поимали же государевы люди, или заблудился? и о том бы сказали правду; отписати тотчас к Москве».

Государева грамота на Воронеж воеводе Матвею Тимофеевичу Измаилову послана 6 июля 1632 года.

(Москов. ст. столб. № 75, лл. 259—267).