№ 314-й. Челобитье псковичей, Дмитрия Нефнева с товарищами, о справке их по дворовому списку.

«...Бьют челом псковичи, Митька Нефнев с товарищи. Служили мы тебе, государю, по дворовому списку, а пожаловал ты, государь, нас в дворовый список по родству и твои государевы грамоты нам во Псков даны. И в нынешнем, в 139 г., по твоему государеву указу велено нас твоим государевым воеводам розбирать и прислан с Москвы к ним из Розряда список, и в том списке наши имена написаны в городовом списке, а не в дворовом; и мы били челом во Пскове твоим государевым воеводам по твоим государевым грамотам, чтоб нас справили в дворовый список по прежнему твоему государеву указу. И твои государевы воеводы нас по твоим государевым грамотам не справили, а велели бити челом тебе, государю, о твоей государеве грамоте, чтобы ты государь нас пожаловал, велел дать во Псков свою государеву грамоту к своим государевым воеводам, а по своей государеве грамоте велел по прежним своим государевым грамотам нас справить в дворовой список». Просят дать государеву грамоту во Псков воеводам о справке их по дворовому списку.

Помета: «Будет преж того даны им во Псков грамоты, а велено их написать по дворовому списку, и их написать; и что посланы грамоты во Псков, и с тех грамот прислать списки за дьячьею рукою».

Государева грамота во Псков воеводам, князю Никите Михайловичу Мезецкому да Пимину Матвеевичу Юшкову, послана 18 августа 1631 года, а велено челобитчиков в дворовый список справить.

(Москов. ст. столб. № 68, д. 2, лл. 94—98).