№ 306-й. Челобитье дворян и детей боярских разных городов об отсрочке им в делах, производящихся в приказах, пока служба минется, и память из Разряда во Владимирский судный приказ об отсрочке.

«...Бьют челом холопи твои розных городов, которые ныне на Москве волочимся для своих дел в розных приказех, лет по пяти, и по шти и по десяти, и помираем голодною смертию, а твои государевы приказные люди нас не росправливаютъ, лише нас засудят, а вершенья делу дождаться не умеем ни в каких делех; а ныне нам сказана твоя государева служба всей земле, а мы с проести и волокиты в конец погибли». Просят «для своей государевы службы отсрочити, чтобы было коли запасишка привезти и на твою государеву службу собраться».

Лета 7139, генваря в — д. По государеву... указу, память князю Ивану Михайловичу Катыреву - Ростовскому, да Никите Дмитриевичу Вельяминову, да дьяком: Ивану Лговскому да Василью Яковлеву. Государь... указал дворяном и детем боярским замосковных городов в судных во всяких делех отсрочить. И по государеву... указу, кн. И. М. Катыреву-Ростовскому, да Н. Д. Вельяминову, да дьяком: Ив. Лговскому да В. Яковлеву, велеть в Судном в Володимирском приказе замосковных городов дворяном и детем боярским в судных во всяких делех для государевы службы отсрочить.

Таковы же памяти посланы в приказы: Московский судный, Холопий, Поместный, Разбойный, Челобитный, Казанский, Конюшенный и на Земский двор.

(Москов. ст. столб. № 67, лл. 29 - 30)