№ 293-й. Память из Розряда в Московский судный приказ об отсрочке служилым людям во всяких делах, пока минется разбор их.

Лета 7139, ноября в 28 д. По государеву.... указу, память боярину Семену Васильевичу Головину, да Семену Васильевичу Колтовскому, да дьяку Федору Дружинину. Государь.... указал бояром для своей государевы службы розбирати в городех дворян, и детей боярских, и поместных атаманов, и эсаулов, и казаков, и новокрещенов и татар московских городов, а для розбору указал государь дворяном, и детем боярским, и атаманом, и казаком, и новокрещеном и татаром во всяких делех отсрочить, покаместа розбор минется; а по которых дворянех и по детех боярских, и по их людех и по крестьянех взяты поручныя записи, что им стати на Москве декабря в 1 д., и по тем записям дворян, и детей боярских, и атаманов, и казаков, и новокрещенов и татар не винить, покаместа они от розбору отделаются. А которых городов дворян, и детей боярских, и атаманов, и эсаулов, и казаков, и новокрещенов и татар московских городов для службы велено бояром розбирати, и тому роспись послана к вам под сею памятью. И по государеву.... указу, боярину С. В. Головину, да С. В. Колтовскому, да дьяку Ф. Дружинину дворяном, и детем боярским, и атаманом, и эсаулом, и казаком, и новокрещеном и татаром во всяких делех отсрочить, покаместа им розбор минется; а по которых дворянех и по детех боярских, и по их людех и крестьянех в исцовых делех взяты поручныя записи на прежний на отсрочный срок, и тех по поручным записям не винить.

Роспись, которых городов дворян, и детей боярских, и атаманов, и эсаулов, и казаков украинных городов, и новокрещенов и татар московских городов розбирати бояром в городех:

Тула, Кашира, Алексин, Торуса, Серпухов, Солова, Одоев, Мценеск, Орел, Новосиль, Чернь, казаки Коширские и Оболенские помещики, Епифань, Колуга, Воротынеск, Мещевск, Серпееск, Козелеск, Лихвин, Медынь, Ярославец-Малый, Боровеск, Верея, Белев, новокрещены и татарове московских городов, Болхов, Карачев, Стародубские выходцы, казаки Перемышльские [322] помещики, Коломничи, Рязанцы всех станов, казаки Рязанские помещики, Бордаковские новокрещены, Ряшане, Вязьмичи Рязанские помещики, Ржева, Зубцов, Тверь, Торжок, Старица, Торопец, Луки, Пусторжевцы, Невль, Новгород Великий все пятины, Псков, Переяславль-Залесский, Ростов, Ярославл Большой, Романов, Романовские татарове, Вязмичи, Можаеск, Руза, Брянеск, Путивль, Стародуб, Чернигов, Почеп, Рославль, Рылеск, Новгородок-Северский.

(Москов. ст. столб. № 58, лл. 650—654).