№ 292-й. Память из Разряда в Владимирский судный приказ об отсрочке во всяких делах дворянам и детям боярским, пока минется разбор их.

Лета 7139, ноября в 26 д. По государеву.... указу память князю Ивану Михайловичу Катыреву-Ростовскому, да Никите Дмитриевичу Вельяминову, да дьяком: Ивану Лговскому да Василью Яковлеву. Государь.... указал бояром для своей государевы службы розбирати в городех дворян и детей боярских, и поместных атаманов, и эсаулов, и казаков, и новокрещенов и татар московских городов, а для розбора указал государь дворяном и детем боярским, и атаманом, и казаком, и новокрещеном и татарам во всяких делех отсрочить, покаместа [321] розбор минется; а по которых дворянех и по детех боярских, и по их людех и по крестьянех взяты поручныя записи, что им стати на Москве декабря в 1 д., и по тем записям дворян, и детей боярских, и атаманов, и эсаулов, и казаков, и новокрещенов и татар не винити, покаместа они от розбора отделаются. А которых городов дворян, и детей боярских, и атаманов, и эсаулов, и казаков, и новокрещенов и татар для службы велено бояром розбирати, и тому роспись послана к вам под сею памятью. И по государеву.... указу, кн. М. М. Катыреву — Ростовскому, да Н. Д. Вельяминову, да дьяком: Ив. Лговскому да В. Яковлеву дворяном, и детем боярским, и атаманом, и казаком, и новокрещеном и татаром во всяких делех велети отсрочить, покаместа им розбор минется; а по которых дворянех и по детех боярских, и по их людех и по крестьянех в исцовых делех взяты поручныя записи на прежний на отсрочный срок, и тех по поручным записям не винити.

Роспись, которых городов дворян, и детей боярских, и атаманов, и эсаулов, и казаков украинных городов, и новокрещенов и татар московских городов розбирати бояром в городех: Тула, Кошира, Алексин, Торуса, Серпухов, Солова, Одоев, Мценеск, Орел, Новосил, Чернь, казаки Коширские и Оболенские помещики, Колуга, Воротынеск, Мещевск, Серпееск, Козелеск, Лихвин, Медын, Ярославец-Малый, Боровеск, Верея, Белев, новокрещены московских городов, Болхов, Карачев, Стародубские выходцы, казаки Перемышльские помещики, Коломничи, Рязанцы всех станов, казаки Рязанские помещики, Бордаковские новокрещены, Ряшане, Вязмичи Рязанские помещики, Ржева, Зубцов, Тверь, Торжок, Старица, Торопец, Луки, Пусторжева, Невль, Новгород великий все пятины, Псков, Брянеск, Путивль, Стародуб, Чернигов, Почеп, Рославль, Рылеск, Новагородка-Северскаго. Да на Москве розбирать: Переяславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Романов, Вязьма, Можаеск, Романовские татарове. Таковы ж памяти посланы: в Володимирский Судный приказ, в Челобитный приказ и в Холопий приказ да в Посольский приказ.

(Москов. ст. столб. № 58, лл. 200—204).