№ 270-й. Дело по отписке Лебедянскаго воеводы о бабе-ворожее, объявившейся на Лебедяни.

Лебедянский воевода Лука Плещеев в отписке, полученной в Розряде 20 июня 1630 года, доносил, что на Лебедяни у стрелецкаго и казачьяго головы Василья Павлова проживает баба-ворожея, татарка, которая, ходя по стрелецким и казачьим слободам, ворожит, но он, воевода, без государева указа той ворожейки в слободах изымать не смеет.

Помета: «Послать государева грамота, а велеть тое бабу ворожею изымать и роспросить подлинно: какою она ворожбою промышляет, и чем ворожит, и сколь давно, и кому что своею ворожбою сделала, и у кого училась и сколь давно? и сыскать про то накрепко, да будет по роспросу и по сыску дойдет до пытки, и се пытать про все накрепко, да о том к государю отписать; а ее до указу велеть держать приставом крепко, в чепи и в железех».

Государева грамота на Лебедянь воеводе послана 28 августа, в ответ на которую воевода прислал в Розряд 10 сентября 1630 года отписку с приложением сыскных речей обыскных людей.

Сыскныя речи: 138 г. августа в 24 день, став в съезжей избе, стрелецкий брат Ромашка, стрельца Ивашка Федосова брат, сказал: нынешняго, 138 г., перед десятою пятницей баба татарка, ворожейка, была на дворе у меня, а ночевала де у меня ночь, а пришла ко мне в обед от стрельца, от Назара Матюнина; а та де баба ворожейка стрелецкаго и казачьяго головы Василья Павлова. А ворожила де она бабе Елецкаго уезда села... слонова, а ворожила де та баба о сыне, что сын у ней пошел на Дон; а ворожила де та татарка на руках и на нутрю щупала, а толмачил де ей я. И, быв она у меня, пошла опять на подворье к голове, к Василью Павлову; а иной де ворожбы я за ней не ведаю, окромея того, что она ворожила Назара Мотюнина и лечила ему глаза, а лечила де ему глаза, вынув печень из овцы, а лечила де у Назара глаза... поре, о десятой пятнице, после того, как была у меня.

138 г. августа в 26 день, став в съезжей избе, стрелец Назар Мотюнин в роспросе сказал: нынешняго де, 138 г., перед десятою пятницей баба татарка ворожейка была, а та де баба татарка стрелецкаго и казачьяго головы Василья Павлова, а пришла де ко мне та баба от стрелецкаго брата, от Ромашки Болдыря, а ворожила де меня и лечила глаза, наговаривала де воду и сыпала де просо в воду, и меня де умывала тою водою; да мне же де пускала в глаза женское молоко, а имала де женское молоко у стрелецкой жены Сазона Волкова; а приходила де к ней ворожиться ко мне на двор стрелецкая женка тое ж слободы, и она де ворожила — щупала на нутрю и на руках смотрила у них. А помочи де мне глазам не сделала нисколько; а кому де стрелецким женам ворожила, и того де я не ведаю и как их зовут, потому что де я в те поры лежал, а ходила де она ко мне ворожить от стрелецкаго и от казачьяго головы от Василья Павлова и была де у меня день до вечера, и от меня пошла опять к Василью на двор.

Того ж числа, став, стрелец Созон Волков сказал: приходила де стрельца Назара Мотюнина жена к его Созоновой жене и просила де молока из грудей и жена де моя, пришед к нему, Назару, сама ему, Назару, молоко в глаза пускала.

138 г. августа в 27 день пришел в город в съезжую избу Лебедянский стрелецкий и казачий голова Василий Павлов сказал: баба — татарка, Авнасалтал, есть у меня, а поставлю де я на Москве ее, где государь велит, а делает де она у меня портное, а не ворожейка.

138 г. августа в 27 день дети боярские, села Рокитны помещики, Богдан Овсяников сказал: ехал де я по стрелецкой слободе... и видел де у стрелецкаго брата у Ромашки Болдыря бабу ворожейку татарку, а ворожила она многим [304] людем, и я де спросил у женщин, которыя у ней ворожились: чем она ворожит? и они де мне сказали, что ворожит — смотрит на руку и на нутрю щупает; и я де хотел к ней пойдти поворожиться, ино де людей много; а та де баба стрелецкаго и казачья головы Василья Павлова. А иной де ворожбы я не ведаю и ни от кого не слыхал ничего.

Никита Афонасьев сказал: шел де я из города тою ж стрелецкою слободою и видел де я у того ж Ромашки Болдыря на дворе многие люди, ворожатся у бабы, у татарки, а та де баба ворожейка стрелецкаго и казачья головы Василья Павлова, а сказывали де мне женщины, которыя у ней ворожились, ворожит — смотрит на руках и на нутрю щупает, а иной де ворожбы я за ней не ведаю и слухом ни от кого ничего не слыхал.

Дементий Иванов сказал: был де я у стрельца, у Игната Жихарева, и слышал де от его Игнатовой жены, что баба татарка ворожейка у стрелецкаго брата у Ромашка Болдыря, а взялась де у ней лечить сына, в ноге де волосатик, а та де баба Стрелецкаго и казачья головы Василья Павлова, и многие де люди у ней ворожатся; а больше де я того ничего не слыхал.

Афонасий Овсяников сказал: ехал де я стрелецкой слободою и видел де я у стрелецкаго брата у Ромашки у Болдыря бабу татарку ворожейку, и я де у ней ворожился, а ворожила де она — смотрила у меня на руках да луком де ворожила, а про иное де знатье у ней не ведаю ничего; а та де баба стрелецкаго и казачья головы Василья Павлова, а толмачила де ей Ромашкина жена Болдырева.

Потап Медведев сказал: ехал де я вместе с Афонасьем Овсяниковым, и Афонасий де Овсяников у ней бабы татарки ворожейки ворожился, и я де видел, ворожила де ему, Афонасью — на руках смотрила и ворожила луком; а та де баба стрелецкаго и казачья головы Василья Павлова. А сам де я у ней не ворожился и ворожбы я иной за нею не ведаю.

138 г. августа в 27 день Лебедянский стрелецкий пятидесятник Степан Астафьев сказал: бабы де я татарки и ворожейки не ведаю и сам де я у ней не вораживался, и жена де моя не вораживалась, а был де я на Москве; а слухом де я про тое бабу не слыхал.

Стрелецкий десятник Абакум Токарев сказал: в стрелецкой де я своей слободе бабы ворожейки не видал и ворожбы де я никакой ни от кого про нее не слыхал, и сам де я и жена моя у бабы не вораживались.

Стрелецкий же десятник Василий Демин сказал: слышал де я от Назара Мотюнина, говорил де Назар; пойдти де было к татарке побывать к голове, к Василью Павлову, полечить, глаза де болят у меня.

Алексей Толмачев сказал: слышал де я от женщин, что была де баба татарка у Назара Мотюнина и сидела де у него, а того де я не ведаю, ворожила ль она какою ворожбою, или на руках смотрила.

Стрелецкий десятник Аггей Подольний сказал: в рожей де я той бабы не видал, а слышал де от Назара Мотюнина, что ему глаза лечила, а сам де я у ней не ворожился.

Пятидесятник стрелецкий Иван Мертилов сказал: слухом де я слышал, что баба татарка была у стрельца, у Назара Мотюнина, глаза лечила ему, а чем де лечила, того не ведаю.

Стрелец Милован Елистратов сказал: была де у меня баба татарка ворожейка на дворе головы Василья Павлова, а глядела де у жены моей глаза и сказала де жене моей: глаз де твой испортился, пособить нельзя.

138 г. августа в 27 день казачей Покровской слободы пятидесятник Матвей Осипов сказал: был де у головы у Василья Павлова и пришел де к Василью на двор стрелец Назар Мотюнин и почал той татарке: поворожи де глаза! и взяла де у него алтын денег и подержала де у него на руке и, подержав де, да привязала на лбу над глазы и велела отслужить ему молебен Николе.

Тое ж Покровской слободы десятник казачий Созонт Молотов сказал: был де у головы у Василья Павлова и видел де я, как ворожит на руках Лебедянскому кабацкому откупщику Ивану Ершину у него, Василья, на дворе, а Василий стоит тут же, и, поглядев де на руках, да сказала Ивану Ершину: богато де живешь.

138 г. августа в 29 день, став в съезжей избе, казачей Ольховской слободы пятидесятник казачий Исай Мельнов сказал: бабы де татарки — ворожейки я нигде не ведаю, а видел де я бабу татарку у головы, у Василья Павлова, шьет портное, и на руках де у меня она смотрила, а сказала де мне, что против татар не езди, быть де тебе убиту, а против де Литвы поезжай не бойсь, и не будешь де убит; и я де ей плюнул. А как де она смотрила мне на [305] руках, и Василий де Павлов был тут же в горнице.

Тоеж Ольховской слободы казак Трофим... сказал: бабы де я ворожейки татарки по слободам нигде не видал, а видел де я бабу татарку у головы у Василья Павлова, и та де баба, мне ворожила у него, Василья, на дворе в бане, а угадала де мне, что у меня два сына; а ворожила де у меня — смотрела на руках.

138 г. августа в 31 день пушкарь Самойла Прокофьев сказал: был де я у головы, у Василья Павлова, и у бабы де у татарки его, Васильевой, ворожился, а ворожила де она — смотрела у меня на руках; а ворожился де я в хоромах у него, Василья, и семья де его, Васильева, в хоромы пришла и закричала де на нас: выдьте вон, какая де здесь ворожба! и я де вышел вон.

Никольской слободки соборной церкви бобыль Кирилл, портной мастер, сказал:... де Доном на стругу Воронежец Павел Веневитинов, а у него де была баба татарка, и та де баба татарка в нашей слободке на берегу и на стругу ворожила многим людем, мущинам и женщинам, а смотрила де на руках, а иной де ворожбы не видал, а сам де у ней и жена моя не ворожились. А купил де тое бабу татарку ворожейку голова Василий Павлов, и ныне де у него.

Тое ж Никольской слободки бобыль Осип Медведь сказал: слышал де я на базаре, люди переговаривают, что голова Василий Павлов купил бабу татарку ворожейку, а того де я не ведаю, у кого купил».

На обороте сыскных речей рукоприкладство сыскных людей.

Помета: «Выписать тотчас из роспросных речей».

(Москов. ст. столб. № 54, лл. 244263).