№ 256-й. Отписка Суздальского воеводы о высылке из уезда нетчиков на службу, с приложением поручных записей и доездных памятей.

Суздальский воевода Андрей Наумов в отписке, полученной в Розряде 9 августа 1629 года, доносил, что по государевой грамоте он посылал в уезд по нетчиков розсыльщиков и пушкарей, «и розсыльщики и пушкари нетчиков выслали; а которые нетчики за чем на твою государеву службу не пошли и в Суздаль ко мне не поехали и которые не сысканы, и тем привезли ко мне доездныя памяти».

I. Доездная память. «Лета 7137 г. июля в 10 день. По государеве.... грамоте из Розряда, за приписью государева дьяка Михаила Данилова, и по наказной памяти воеводы Андрея Федоровича Наумова розсылыцик Федька Адрианов да пушкарь Никитка Колесников доезжали до Никитина поместья Васильева сына Трегубова для нетчиков детей его, Ивана да Безчастнаго Никитиных детей Трегубова, что они на государеву
службу на Дедилов не бывали; и в доезде розсыльщику Федьке Адрианову и пушкарю Никитке Колесникову сказал человек Никиты Трегубова, Ивашко Никулинъ: дети де государя моего живут, Иван и Безчастной, по племяном, скитаются меж двор, а поместий и вотчин за ними нет, поместийце за отцом их и отец де их с своего поместья государеву
службу служит; и люди их и крестьяне в Суздаль не поехали и поручныя записи по себе
не дали».

II. «...Доезжали до нетчика, до Бориса Григорьева сына Батина, и в доезде сказали Суздальцы дети боярские, Лаврентий да Кондратий Колобовы: Борис де Батин таскается на Москве, а дома у него в Суздальском уезде нет, жил де у вотчима, у Михаила Сабурова...»

III. «...Доезжали до нетчика, до Павла Васильева сына Морышкина высылать на государеву службу на Дедилов, и Павла дома не заехали; сказала жена его перед сторонними людьми, перед Васильевыми крестьяны Бутурлина, перед Михаилом Федотовым да перед Фирсом Лаврентьевым: пошел де Павел на государеву службу на Дедилов за две недели до Петрова дня...»

IV. «...Доезжали до нетчика до Никиты Максимова сына Карпова, и в доезде сказали Суздальцы Иван да Семен Карповы: за Никитою де поместья нет в Суздальском уезде, а ныне живет где...»

V. «...Доезжали до нетчика, до Петра Федорова сына Чортова; Петра дома не изъехали, сказали окольные люди, Иван Крестьянинов сын Карпов да Спасской поп Андрей Тихонов: пошел де Петр к Москве справливать братне поместьишко, ин де затягал, волочится на Москве, а людей у него и крестьян нет, взять некого, скитается по добрым людям...»

VI «...Суздальцы дети боярские, Григорий Борисов сын Кайсаров с товарищи, сказали Суздальскому розсыльщику... и пушкарю... про Суздальца, про Василья Фролова сына Кишкина: в прошлом в 136 г. тот Василий Кишкин на государеве службе на Дедилове с воеводами, со князем Юрьем Дмитриевичем Хворостининым да с Васильем Гавриловичем Коробьиным, был и до сроку без съезду жил...»

VII. «...Доезжали для нетчика, для Любима Кишкина, и в доезде сказал брат его Захарий Кишкин: поместья де у него нет нигде и скитается по племени, живет походя и сыскать его негде...»

VIII. «...Доезжали в Лаврентьево поместье Кайсарова, что велено его выслать на государеву службу на Дедилов, и в доезде сказали Григорий Борисов сын Кайсаров да Семен Ильин сын Кайсаров, что Лаврентий Кайсаров по государеву жалованью отпущен на Соловки молиться для своего обещанья по подписной челобитной...»

IX. «...Доезжали до нетчика, Федора Колокольцева, и мать его сказала старица Афонасия да дядя его Борис Колокольцев: Федор де на Москве живет за поместным делом, а людей у него и крестьян нет...»

X. «...Доезжали до Матвеевскаго поместья Кроткова для нетчиков детей его Алексея да Луки, выслать на государеву службу на Дедилов, и в доезде сказала Васильева жена Матвеева сына Кроткова: то де поместье за государем за моим, за Васильем, и ныне де Василий на государеве службе на Дедилове, а братья его Алексей да Лука живут на Москве у родимцев, а здесь де у них людей и крестьян нет; сыскивай де их поместья!...»

XI. «...Доезжали до нетчиков, до Алексеева поместья Васильева сына Алалыкина выслати на государеву службу на Дедилов, и в доезде сказала Алексеева мать Парасковья: сын де мой Алексей пошел на государеву службу на Дедилов с Николина дня, а другой де мой сын [271] Иван четвертый год на Москве в сотниках в стрелецких, а ныне послан на государеву службу в Путивль...»

XII. «...Доезжали до нетчиков до Суздальцев детей боярских высылать на государеву службу на Дедилов: до Никиты Алексеева сына Колобова, и Никиты Алексеева сына Колобова в сыску нет, бегает от вытей, а людей и крестьян у него нет; до Семена Михайлова сына Кудряваго, и у Семена Михаилова сына Кудряваго поместья нет, а отец его Михайло у себя не сказал: сын де у меня не живет, человек он безъюртный, волочится меж дворы; до Никиты Антиохова сына Сульдешова, в доезде сказали Степанов прикащик и крестьяне Яковлевича Милюкова, что Никита Антиохов сын Сульдешов скитается на Москве, а матерь де его поит и кормит Степан Яковлевич; да до Романа Лукьянова сына Козлова доезжали, и в доезде про него сказали дети боярские Фирс Иванов сын Кожухов да Егуп Алалыкин: поехал де тот Роман Козлов на государеву службу на Дедилов с дядею своим с Матвеем Козловым за человека место, а людей у него и крестьян нет; да до Ивана Яковлева сына Игнатьева доезжали, и Ивана дома изьехали, и тот Иван Яковлев учинился силен, поручныя записи по себе не дал, что стать ему на государеве службе, а сказал так: государь де меня пожаловал по прежнему во двор в сытники...»

XIII. «....Приезжали для Григорья Иванова сына Редрикова в поместье его, и в доезде сказал Федор Степанов сын Редриков, что поместье его пусто, крестьян и людей у него нет, а он волочится меж двор и сыскать его негде....»

XIV. «...Доезжали в Суздальской уезд в Степаново поместье Елчанинова, и в доезде сказал Степан Елчанинов: сын де у меня Кондратий не живет в поместье, а живет де в Ярославском уезде у бабки да у дяди, а государевы службы служить не с чего, поместья нет ни единаго загона, а людей и крестьян нет...»

XV. «...Доезжали в Суздальский уезд по росписи, где по нетчиков надобет, и сыскали безпоместных детей боярских: Юрья Осипова сына Костеева да Никиту Молчанова сына Костеева, а привели их в Суздаль перед воеводу Андрея Федоровича Наумова, и Юрий и Никита Костеевы сказали в съезжей избе перед воеводою Андреем Федоровичем Наумовым: поместья де за нами нет, скитаемся промеж двор, а порукою по нас не ручается никто, что мы люди безпоместные, бедные...»

XVI. «....Доезжали в Суздальской уезд по росписи, где по нетчиков надобет, Федорово поместье Филатова сына Сеченова в село Мельчаково, и розсыльщик и пушкарь того Федора Сеченова больного привели в Суздаль перед воеводу Андрея Федоровича Наумова, и воевода Андрей Федорович Наумов того Федора велел досмотрить, и тот Федор лежит болен в зелье и небо у него проломило во рту тою болезнью....»

XVII. Поручная запись: «Се яз, крестьянин Романа Карпова сына Красенскаго Гаврило Федотов поручился есми по боярине своем, по Романе Карпове сыне Красенском по государеве.... грамоте из Розряда, за приписью государева дьяка Михаила Данилова, приставу, Суздальскому розсыльщику Федору Андрееву, в том, что ему стать на государеве службе на Дедилове перед воеводами и стольником, перед Богданом Нагим, перед Федором Бояшевым, тотчас, безсрочно; а не станет тот Роман Карпов сын Красенской на государеве на службе на Дедилове, и на нас за моею рукою на поручниках пеня государя, царя и великаго князя Михаила Федоровича всеа русии, а пеню— что государь укажет. Лета 7137 году июля в 8 день. А поручную запись писал села Кощеева церковный дьячек Гришка Иванов».

На обороте всех доездных памятей имеются рукоприкладства сказчиков.

(Москов. ст. столб. № 40, лл. 612—651).