№ 254. Отписка Переславля-Рязанскаго воеводы о насильственном пользовании темниковскими татарами лугами и лесом боярского сына Степана Мельгунова.

Переславля-Рязанскаго воевода, князь Андрей Иванович Солнцов-Засекин, в отписке, полученной в Розряде 8 августа, доносил: «бил челом тебе, государю, Рязанец сын боярский Степан Васильев сын Мельгунов, а нам в съезжей избе подал челобитную на темниковских мурз и татар: стоят де темниковские мурзы и татары с конскими стады на два стана под его Степановою усадою и луга де у него, Степана, потравили и покосили, и лес усадной вырубили, делают корцы, и ложки и всякое [268] посудье, и лыка дерут. И мы, по его, Степанову, челобитью, посылали в его поместье сына боярскаго Матвея Сухарина, а велели ему в Степанове поместье досмотреть, темниковские мурзы и татарове с конскими стадами на два стана под его, Степановою, усадою стоят ли, и на сколько копен лугу выкосили и вытравили, и лес усадной рублен ли и сколько вырубили, и корцы и ложки делают ли и лыка дерут ли? И августа в 5 д. сын боярский Матвей Сухарин подал мне в съезжей избе доезда своего память за рукою, а сказал: темниковские де мурзы и татарове твоего государева указа не послушали, его били и наказную память у него изодрали. А товарищ мой, Иван Благово, своего полка ратных людей ведать не велит».

Доездная память. «Лета 7137, августа в 2 д. По государеву... указу и по наказной памяти стольника и воеводы, князя Андрея Ивановича Солнцова-Засекина, да Ивана Степановича Благово, ездил Матвей Сухарин в Рязанской уезд Степаново поместье Васильева сына Мельгунова в пустошь Мавринскую для того, досмотрить: в нынешнем 137 г. августа в 2 д. бил челом государю Степан Васильев сын Мельгунов на темниковских мурз и татар, в нынешнем де в 137 г. стоят де темниковские мурзы и татарове с конскими стадами на два стана под его, Степановою, усадою и луга потравили и покосили, и лес усадной вырубили, делают корцы, и ложки и всякое посудье, и лыки дерут. И как я, Матвей, приехал в Степаново поместье Мельгунова в пустошь Мавринскую, лес усадной рублен много, татарове ложки, корцы и всякое посудье делают, и лыки дерут; и то поличное у татар вынял, и татарове поличнаго не дали и меня били, и наказ рвали. А лугов потолочено и покошено горбушами на сто копен; и татарове государева указа не слушали, в город не поехали. А кто бил и наказ драл, и про них, как их зовут, не сказали, а в рожу их знаю. То мой доезд; а доезд писал Сергейка Семенов сын Осеев». К сей доездной памяти Иван Пущин в Матвеево место Сухарина руку приложил.

Помета: «Отписать, велеть про татар сыскать, кто воровал и наказ драл, а сыскав учинить наказанье, смотря по вине, а грабеж, доправя, отдати истцом».

Государева грамота в Переславль-Рязанский воеводам, князю Андрею Ивановичу Солнцову-Засекину и Ивану Степановичу Благово, послана августа в 11 д., а в ней писано: «и как к вам ся наша грамота придет, и вы б про темниковских татар велели сыскать всякими сыски накрепко, кто из них воровал и наказную память драл, и луга у Степана Мельгунова потравили ль и покосили ль, и лес усадной высекли ль? А сыскав, темниковским татаром, кто воровал и наказную память драл, учинили б есте наказанье, смотря по вине, кто до чего доведется. А что будет довется по сыску за Степановы Мельгунова луга, что темниковские татарове вытравили и выкосили и что лесу высекли, и вы б то, доправя на темниковских татарех, отдали Степану Мельгунову, чтоб им и иным вперед неповадно было нашего указу ослушаться, наказныя памяти драть, и насильством луга косить и травить и лес сечь. А что вам в сыску про темниковских татар сыскные люди скажут, и кому именем что темниковским татаром за вину какое наказанье учините, и что на темниковских татарех Степану Мельгунову за потравные луга и за лес доправите, про то б есте к нам отписали подлинно».

(Москов. ст, столб. № 40, лл. 674—679).