№ 245-й. Отписка Брянских воевод о постройке нового острога и о переводе в него на житье служилых людей, с приложением описи новопостроенного острога.

Брянские воеводы, Федор Матвеевич Бутурлин да Иван Гаврилович Кондырев, в отписке, полученной в Розряде 28 июля, доносили, что они поставили и укрепили совсем в Брянске новый острог: «а которые стрельцы, и пушкари и затинщики живут за острогом по слободам, и мы без твоего государева указа стрелецких, и пушкарских и затинщиковых дворов в новый острог нести не смеем. А теперь в новом прибылом остроге только жилых дворов: два двора поповых, да двор дьяконов, да стрелецких и бобыльских и всяких людей двенадцать дворов, да торговых людей устроили лавки в том же новом остроге; а стрельцов, и пушкарей и затинщиков в старом и в новом остроге не живут ни одного человека, все живут за острогом во дворех своих по слободам, а в старом остроге только живут дворяне и дети боярские».

«Роспись Брянскому новому прибылому острогу, сколько башен, и сколько около его сажен и сколько в остроге боев, и тому всему роспись.

Роспись башням:

Башня глухая, наугольная, шестистенная, от стараго острога от речки Судака, против девичья Воскресенскаго монастыря;

Башня по большой по Рословской и по Почепской проезжей улице, четвероугольная, под нею проезжия ворота;

Башня глухая, Троицкая, четвероугольная;

Башня наугольная, глухая, штистенная, от Десны реки;

Башня тайниковая, от Десны реки, четвероугольная, подле церкви Николая Чудотворца, да подле той башни башенка невелика, под нею сделаны проезжия ворота к Десне реке для воды.

Роспись, сколько около новаго прибылаго острога сажен, и сколько в остроге меж тарасов боев и сколько около острога копанаго рву:

От стараго острога от Воскресенской башни через старый ров острогу плеса до наугольной башни 57 саж., а на том плесе меж тарасов 47 боев; [264]

От Наугольной башни до Большой башни, где проезжия ворота, плесо острогу 87 саж., а меж башен больших башенка острожная, отводная, а на том плесе 70 боев; а от Большой башни от проезжих ворот до Троицкой башни плесо острогу 51 саж., а боев меж тарасов 43 боя;

От Троицкой башни до Наугольной башни плесо острогу 30 саж. с полусаженью, а на том плесе 27 боев;

От Наугольной башни по башню до проезжих ворот от Десны реки плесо острогу 50 саж., а боев на том плесе 42 боя; а от Проезжей башни до Тайниковой башни плесо острогу 6 саж., а на том плесе 5 боев;

От Тайниковой башни до Отводной башенки острожной плесо острогу 46 саж., а на том плесе 21 бой;

Отводная башенка 7 саж., 6 боев; а от Отводной башенки до стараго острогу 53 саж., а на том плесе 46 боев;

И всего около новаго прибылаго острогу 368 сажен, 304 боя, а рву покопанаго около острогу 180 саженъ».

Помета: «Чтена. Указал государь в тот новоприбылой острог перевести на житье стрельцов, и пушкарей, и затинщиков, и дворян, и детей боярских и посадских людей, розверстав места под дворы, а иным под клети и на запас, чтобы вперед было прочно и бережно, а сколько каких людей переведут, и о том велел отписать к себе, государю, для ведома».

Государева грамота Брянским воеводам о переводе на житье в новоприбылой острог служилых людей послана 8 августа 1629 года.

(Москов. ст. столб. № 40, лл. 603—611).