№ 211-й. Память из Владимирской чети в Розряд об ответе: может ли Торушанин Петр Мартынов быть избран в приказные люди, и ответная память из Розряда.

I. Лета 7137, генваря в 31 день. По государеву, цареву и великаго князя Михаила Федоровича всеа русии указу память дьяком: думному,

Федору Лихачеву да Михаилу Данилову. Били челом государю... Торусские посадские люди, Нечайко Романов с товарищи, что у них в Торусе на посаде приказнаго человека нет и им де от сторонних людей и от приезжих чинятся обиды великия, и без приказнаго человека им прожити не мочно. И государь бы их пожаловал, велел их посадских людей ведать и от всяких обид оберегать Торушанину, неслуживому сыну боярскому Петру Мартынову, и грамоту б оберегальную велели им на того Петрово имя дати. И на челобитной их помета думнаго дьяка Ефима Телепнева: «государь пожаловал, велел о том доложити из четверти». И по государеву... указу велети отписати в Володимирскую четь: Торушанин, сын боярский Петр Мартынов от государевы службы отставлен ли... и мочно ль ему у того государева дела быть. Диак Гуляй Золотарев.

Помета: «Отписать».

II. Лета 7137 февраля в 25 день. По государеву... указу... в Розряде сыскано: в Торусской розборной десятне, розбору в Калуге Бориса Салтыкова да дьяка Петра Данилова 130 г., написано: «дети боярские окладчики и городом про них сказали, что они бедны и с государевым жалованьем им ныне на государеве на дальней службе, опричь городовыя службы, за бедностью быть не мочно, потому что поместья за ними худы, запустели от войны, а в городовой службе с государевым жалованьем будут они с пищальми»; и в той статье написан в городовых в 400 четьях Петр Григорьев сын Мартынов, вотчины за ним в Торусе 70 четьи пусто, живет он в ней однодворкою, и после розбору Петр Мартынов в конную службу не написан.

(Москов. ст. столб. № 40, лл. 7677).