№ 194-й. Доклад и царский указ по челобитью служилых людей украинных городов об отпуске их со службы.

Дворяне и дети боярские: Мецняне, Орляне, Новосильцы и Черняне, бывшие на службе в Мценске в первой половине, и Рязанцы и Коломничи, служившие в Переславле-Рязанском в первой же половине, с наступлением конца срока их службы, 1-го июля, прислали в Розряд челобитныя о роспуске их по домам.

Помета: «Выписать, как в прошлых годах о том им указывано».

Доклад. Бьют челом государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа pycии дворяне и дети боярские украинных городов, которые ныне на государеве службе в Украинном розряде в полках с воеводы в первой половине: по государеву де указу велено им на государеве службе в полках по переменам первым половинам до сроку июля по 1 число; и государь бы их пожаловал, с своей государевы службы велел их переменить другими половинами.

А в Розряде сыскано:

В нынешнем 135 г. марта в 7 день по государеву указу велено быти в Украинном розряде в полках с воеводы дворяном и детем боярским украинных городов тем половинам, которые в прошлом, в 134 году, были на государеве службе в полках в другой половине, июля с 1 числа на осень до отпуску; а срок указал государь дворяном и детем боярским украинных городов первых половин, стати на своей государеве службе в полках апреля в 1 день, а другим половинам, которые в 134 г. были в полках с весны июля по 1 число, и тем велено быти в полках без вестей в другой половине июля с 1 числа на осень до отпуску, а по вестем быти в полках обеим половинам всем по списком. А в прошлых годах на государеву службу в полки о высылке дворян и детей боярских украинных городов, которым довелось быти на службе июля с 1 числа на осень, и об отпуске первых половин, которые живут на государеве службе с весны июля по 1 число, государевы грамоты из Розряду посыланы в полки и по городом к воеводам перед сроком дней за десять и больше; а то в грамотах в полки к воеводам писано именно: велено дворян и детей боярских украинных городов первых половин с службы отпустить в ту пору, как дворяне и дети боярские других половин на государеву службу по наряду против списков сполна съедутся, чтоб в полках безлюдно не было. А которые дворяне и дети боярские украинных городов первых половин на государеву службу с весны приехали после сроку, и тем прогульные дни велено на службе выживать, чтоб вперед, на то смотря, неповадно было иным на срок не приезжати. А будет в полках у воевод про приход воинских людей подлинныя вести учинятся, и воеводам велено тех дворян и детей боярских украинных городов собрати тотчас и быти дворяном и детем боярским украинных городов на государеве службе в полках по вестем обоих половин всем по списком.

А в полках ныне дворян и детей боярских украинных городов по наряду обеих половин:

В Большом полку на Туле с стольником и воеводами, со князем Федором Куракиным да со князем Иваном Шеховским: Тулян 219 человек, Коширян 339 человек, Козлич 91 человек, Торушан 90 человек, Серпухович 35 человек; всего на Туле дворян и детей боярских украинных городов обеих половин по наряду 774 человека, и в том числе первых половин, апреля с 1 числа, 387 человек. И в нынешнем, в 135 г., в мае по государеву указу послано с Тулы с Володимиром Ляпуновым за государевою казною до Оскола первыя половины 100 человек, а затем ныне на Туле украинных городов первых половин 287 человек. На Туле же за-московных городов дворян и детей боярских и иноземцев поместных первых половин 1768 [213] человек, а быти им на службе во все лето без перемены, потому что они в прошлом, в 134 г., на службе не были, а жили по домом.

В передовом полку на Дедилове с воеводы, со князем Иваном Татевым да с Степаном Хрущовым, дворян и детей боярских украинных городов обеих половин: Тулян 135 человек, Мещан 166 человек, Серпьян 47 человек, Алексинцев 88 человек, Епифанцев 60 человек, Коширских казаков 68 человек; всего на Дедилове дворян и детей боярских и казаков украинных городов обеих половин 584 человека, и в том числе первых половин, апреля с 1 числа, 292 человека. И в нынешнем, въ135 г., в мае послано из них с Володимиром Ляпуновым за государевою казною до Оскола 50 человек, а затем ныне на Дедилове украинных городов первых половин 242 человека. На Дедилове же дворян и детей боярских за-московных городов и татар первых половин 781 человек, а быти им на службе во все лето без перемены, потому что они в прошлом, в 134 г., на службе не были, а жили по домом.

В Сторожевом полку на Крапивне с стольником и воеводами, с Андреем Плещеевым да с Иваном Благово, дворян и детей боярских украинных городов обеих половин: Лихвинцев 46 человек, Соловлян 101 человек, Одоевцев 195 человек, казаков Перемышльских помещиков 71 человек; всего на Крапивне дворян и детей боярских и казаков украинных городов обеих половин 413 человек, и в том числе первых половин, апреля с 1 числа, 206 человек. И в нынешнем, в 135 г., в мае послано из них с Володимиром Ляпуновым за государевою казною до Оскола 50 человек, а затем ныне на Крапивне украинных городов первых половин 156 человек. На Крапивне же дворян, и детей боярских, и атаманов и казаков за-московных городов первых половин 576 человек, а быти им на службе во все лето без перемены, потому что в прошлом, в 134 г., на службе не были, а жили по домом.

В Прибылом полку во Мценску с стольником и воеводами, со князем Фомою Мезецким да с Максимом Крюковым, дворян и детей боярских украинных городов обеих половин: Белевцев 136 человек, Болхович 232 человека, Карачевцев 152 человека, Мецнян 637 человек, Орлян 352 человека, Чернян 100 человек, Новосильцев 100 человек, Белевских Бобриковских казаков с головою 102 человека; всего во Мценску дворян и детей боярских и казаков украинных городов обеих половин 1811 человек, и в том числе первых половин, апреля с 1 числа, 905 человек. И в нынешнем, в 135 г., в мае послано из них за государевою казною до Оскола в провожанье 50 человек, а затем ныне во Мценску первых половин 855 человек.

На Рязани. В Переславле-Рязанском с стольником и воеводами, со князем Федором Татевым да с Васильем Чевкиным: Коломнич обеих половин 143 человека, Рязанцев обеих половин: выборных 30 человек, Около-городнего стану 296 человек, Старорязанскаго стану 138 человек, Понизскаго стану 70 человек, Перевицкаго стану 199 человек, Бардаковских татар 34 человека, казаков рязанских помещиков 44 человека; всего в Переславле дворян и детей боярских Коломнич, и Рязанцев, и Бардаковских татар и казаков рязанских помещиков обеих половин 954 человека, и в том числе первых половин, апреля с 1 числа, 477 человек. И в нынешнем, в 135 г., в мае послано из них в провожанье за государевою казною до Оскола 50 человек, а затем ныне в Переславле первых половин 427 человек. В Переславле же Рязанском Мещерских городов детей боярских, и казаков и татар первых половин 350 человек, а быти им на службе во все лето без перемены, потому что они в прошлом, в 134 г., на службе не были, а жили по домом.

На Михайлове с воеводы, со князем Иваном Засекиным да с Федором Лихаревым, детей боярских Рязанцев обеих половин: Кобыльскаго стану 147 человек, Пехлецкаго стану 14 человек, Заосетринскаго стану 47 человек; всего на Михайлове Рязанцев обеих половин 228 человек, и в том числе первых половин, апреля с 1 числа, 118 человек. На Михайлове же Мещерских городов Касимовских да Кадомских татар половина 337 человек, а быти им на службе во все лето без перемены, потому что они в 134 г. на службе не были, а жили по домом.

В Пронску с воеводы, с Васильем Пушкиным да с Алексеем Чубаровым, детей боярских Рязанцев Каменскаго стану обеих половин 326 человек, казаков Каменскаго стану помещиков 44 человека, обоего детей боярских и казаков 370 человек, и в том [214] числе первых половин, апреля с 1 числа, 185 человек. В Пронску же Мещерских городов детей боярских и татар 79 человек, а быти им на службе во все лето без перемены, потому что они в прошлом, в 134 г., на службе не были, а жили по домом.

Указ: «Июня в 28 день указал государь из Украиннаго розряда из полков дворян и детей боярских украинных городов первых половин, которые живут в полкех с весны, апреля с 1 числа, и по ся места, отпустить по домом, будет в полкех про приход воинских людей вестей нет».

И государевы грамоты в полки посланы таковы:

От царя и великаго князя Михаила Федоровича всеа pycии на Тулу стольнику нашему и воеводам, князю Федору Семеновичу Куракину да князю Ивану Федоровичу Шеховскому. По нашему указу велено с вами быти на нашей службе на Туле дворяном и детем боярским украинных городов первым половинам апреля с 1 числа июля по 1 число, потому что они в 134 г. были на нашей службе в Украинном розряде в полках в другой половине июля с 1 числа на осень; а другим половинам, которые в 134 г. были на нашей службе на Туле с весны шля по 1 число, и тем велено быти на нашей службе на Туле без вестей в другой половине июля с 1 числа на осень до отпуску, а по вестем велено украинных городов дворяном и детем боярским быти на нашей службе с вами на Туле обвим половинам всем по списком. И как к вам ся наша грамота придет, и вы б украинных городов дворяном и детем боярским другим половинам, которые в 134 году были на нашей службе в Украинном розряде в полкех в первой половине, велели быти на нашей службе с собою на Туле июля с 1 числа на осень до отпуску, и по списком дворян и детей боярских украинных городов других половин пересмотрели всех на лицо и смотру своего ести и неты к нам прислали. А которые дети боярские украинных городов по вашему смотру будут в нетех, и вы б тех нетчиков велели собрати тотчас, чтоб дворяне и дети боярские с вами на нашей службе против наряду были сполна; а которые дворяне и дети боярские украинных и за-московных городов живут ныне на нашей службе с вами на Туле апреля с 1 числа, и вы б тех дворян и детей боярских потому же по списком пересмотрели всех на лицо и в смотренных списках велели росписати, кто на нашу службу на срок приехал и на нашей службе живет без съезду, и кто на нашу службу приехал после сроку, и кто с нашей службы съезжал, или кто на нашу службу и зачем по ся места не бывали, о тех бы есте допросили окладчиков подлинно и в смотренных списках про тех под их статьи написати именно. А которые дворяне и дети боярские украинных городов по нашему указу посланы с Тулы на Оскол для провожанья нашей казны, и вы б тех в смотренных списках велели написати под городы себе статьею. Да того смотру своего список к нам прислали. А дворян и детей боярских украинных городов первых половин, которые с вами на нашей службе живут на Туле с весны, апреля с 1 числа, и по ся места, отпустили по домом, будет ныне у вас про приход воинских людей вестей нет; а будет у вас ныне про воинских людей вести есть, и вы б их по домом не отпускали, чтоб у вас в полкех безлюдно не было. А которые дети боярские украинных городов первых половин на нашу службу к вам на Тулу на срок не приехали, или которые с нашей службы съезжали, а вы б тем детем боярским прогульные дни велели выживать, чтоб, на то смотря, вперед неповадно было иным на срок не приезжать и с службы бегать. А то б есте дворяном и детем боярским украинных городов первых половин сказали, чтоб они жили по домом опасно, на нашу службу были готовы и по вестем были на нашей службе с вами тотчас; а как будут вести про воинских людей, и вы б по вестем дворян и детей боярских украинных городов первых половин на нашу службу велели собрати тотчас и велели им быти на нашей службе с другою половиною вместе. А котораго числа дворян и детей боярских украинных городов первых половин с нашей службы с Тулы отпустите, и вы б о том к нам писали; а покаместа дворяне и дети боярские украинных городов других половин к вам против списков не съедутся, и вы б дворян и детей боярских первых половин с нашей службы по домом не отпускали, чтоб вам в полкех безлюдным не быти. Писан на Москве лета 7135, июня в 30 день».

(Москов. ст. столб. № 26, д. 2, лл. 378—397).