№ 180-й. Государева грамота на Тулу воеводам, князю И. М. Катыреву-Ростовскому и Гр. Андр. Плещееву, о нераспускании ратных людей по домам до отпуска.

От царя и великаго князя Михаила Федоровича всеа pycии на Тулу воеводам нашим, князю Ивану Михайловичу Катыреву-Ростовскому да стольнику нашему Григорью Андреевичу Плещееву. По нашему указу велено вам быти на нашей службе в Большом полку на Туле и нашим и земским делом промышлять, и вестей проведывать, и ратных людей смотреть почасту, и ести и неты к нам прислати. И ныне нам ведомо учинилось, что от вас из полков многие ратные люди розъехались по домом, а иных де вы ратных людей и сами отпущаете по домом. И как к вам ся наша грамота придет, и вы б на вести по городом и станицы и подъезды посылали почасту и вестей про воинских людей проведывали накрепко и к нам вести писали почасту. А будет где почаете воинских людей, и вы б, смотря по людем, над воинскими людьми промышляли по нашему наказу с великим раденьем, а ратных бы есте людей по домом не отпускали, чтобы у вас ратные люди по наряду были все сполна. А ныне б есте дворян и детей боярских и иноземцов украинных и за-Московных городов, и Тульских заднепровских казаков, и черкас, и стрельцов конных и пеших и всяких служилых людей но спискам пересмотрели всех на лицо и ести и неты к нам прислали тот же час.

А по нетчиков в украинные города послали б есте сборщиков и велели украинных городов нетчиков, собрав, привести к себе. А которые дворяне и дети боярские и казаки украинных городов будут в отпуске июля с 1 числа, и вы б тем дворяном и детем боярским и казаком приказали накрепко и велели им на нашу службу быть готовым, и никуда им из домов своих розъезжаться не велели; а по вестем велели б есте им быть всем с собою тотчас, а до тех мест тех дворян и детей боярских по домом не отпускали, покаместа на их места приедут на перемену другия половины по наряду сполна, чтоб у вас в полкех безлюдно не было. А однолично б вам про воинских людей вестей проведывать накрепко и по вестем над воинскими людьми нашим делом промышляти по нашему наказу с великим раденьем; и самим бы вам жити с великим береженьем, неоплошно, и ратные люди с вами были все по наряду, и к нам про всякие вести писали почасту, да и в полки и по городом к воеводам всякие вести писали же, чтоб в городех воеводам вести были ведомы. А только вы вестей про воинских людей проведывать не учнете, и вперед учнете стоять оплошно, и ратных людей учнете отпускать по домом и в полкех у вас будет безлюдно, и мы велим про то сыскать и дворян и детей боярских и всяких служилых людей велим пересмотреть помимо вас, и которое объявится дурно вашим нераденьем, и вам от нас быть в опале. Писано на Москве, лета 7133, Июня в 30 день.

(Москов. ст. столб. № 20, лл. 263—265).