№ 163-й. Отписка Путивльских воевод о приходе в Новгородок-Северской запорожских казаков для грабежа по дорогам русских торговых людей.

Путивльские воеводы, князь Василий Григорьевич Ромодановской да Григорий Андреевич Олябьев, в отписке, полученной в Розряде 9 мая, доносили, что сказывал им в съезжей избе Путивлец сын боярской Василий Черепов, слышал де он от крестьянина Новгородского уезда деревни Литвиновичь от Меркулка Иванова, что пришло в Новгородок-Северской казаков запорожских восемьдесят человек после Велика дня, а пришли для того, что им ходить из Новагородка под дороги и стоять для торговых людей, которые в Литву и из Литвы ездят, разделясь на два места: одном в Пустой Торговице, от города (с сорок верст) Новгородского уезда, а в другом месте в Путивльском уезде на Песчаной на реке на Суле, верст с пятьдесят. И мы до прямых вестей, покаместа будет подлинная весть, для ли того прибылые люди пришли в Новгородок, или для иного чего, торговым людем ездить не велели никакому человеку в Литву и заказ о том велели учинить».

Помета: «Указал государь про то проведывать подлинно, а до подлинных вестей торговых людей за рубеж не пускать, чтоб над ними порухи не учинилось; а будет подлинно сыщется, что то солгано, и тем людем ездить для торговли по прежнему».

Государева грамота о том в Путивль воеводам послана 15 мая 1623 года.

(Москов. ст. столб. № 15, лл. 224—227).