№ 156-й. Отписка Севского воеводы Бориса Кокорева об устройстве в Севске в казаки выходцов из Новагородка-Северского казаков Семена Пуда с товарищи, и доклад по отписке.

Севский воевода Борис Кокорев в отписке, полученной в Розряде 5 июня 1622 года, доносил, что присланные из Москвы выходцы из Новагорода Северского казаки Семен Пуд с товарищи в Севск прибыли и устроены в службу вместе с Новгородскими казаками, при чем им было объявлено, чтоб они из Севска без указу никуда не съезжали, с литовскими и русскими людьми, которые учнут из за рубежа приезжати, в Севску с ними не сходились, и ни о чем не говорили, и письмом и словесным приказом не ссылались, и никаким воровством не воровали, государю не изменили, [181] в Литву, в Крым, в Ногай и в иныя государства не отъехали и поручиков не подали.

Помета: «Выписать, для чего велено их в Севск отпустить».

Внизу отписки помечено: «Отпущены по помоги думнаго дьяка Томилы Луговскаго, потому по них ручались городом».

Розрядная выпись: 130 года марта в 16 день, писал к государю ... из Севска воевода Борис Кокорев да подьячий Панкрат Бобанин и прислали из Новагородка-Северского выходцев казаков: Сеньку Пуда, Богдашку да Ваську Антоновых, Савку Правдина, Андрюшку Колужанинова, а жен и детей их оставили в Севску и их велено взять к Москве. И Мая в 22 день писали к государю из Севска ж воевода Борис Кокорев да подьячий Панкрат Бобанин и прислали Сеньки Пуда с товарищи жены и дети, да с ними ж прислали Севского острога Нового Спасского монастыря архимандрита Корнилия и соборной церкви Успения Пресвятые Богородицы протопопа и попов, и дьяконов, и с посаду попов, и Новогородских стрельцов, и казаков, и пушкарей и затинщиков, которые переведены из Новагородка-Северскаго в Севской острог, за руками челобитную и поручную запись; а в челобитной, их написано, чтоб государь пожаловал тех выходцев Новагородка - Северского казаков Сеньку Пуда с товарищи и их жен и детей, велел отпустить на житье в Севской за их порукою, и поручную запись по них прислали, а в поручной записи писались: Спасский архимандрит Корнилий, да соборный протопоп Гурий и все попы, и дьяконы, и казаки и стрельцы 185 человек, чтоб на них смотря из Новагородка - Северского и из Трубчевска вперед служивым людем и крестьяном повадно было на государево имя переходить.

И помета на выписке думного дьяка Томила Луговского: «130 года мая в 29 день указал государь, говоря с бояры, казаков Сеньку Пуда с товарищи отослать в Севской и быть им в Севском в казаках и в дорогу им дати на корм с женами и с детьми по рублю человеку».

(Москов. ст. столб. № 11, лл. 147—153).