№ 142-й. Доклад и боярский приговор о переселении из Брянска в Алатырь детей боярских Стародубцев с их семьями.

В памяти из Казанскаго дворца написано: «Били челом государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа pycии Стародубцы дети бояреские, Иван Борознин и в товарищев своих 52 чел. место, что по государеву указу посланы они на житье на Алатырь с матерьми своими, и с женами, и с детьми и с людьми, и матери де их, и жены, и дети и люди живут во Брянску и помирают голодною смертью, а привезти их на Алатырь не на чем; и государь бы их пожаловал, велел под матерей их, и под жен, и под детей и под людей, на чем их изо Брянска свезти на Алатырь, дати подводы, а матерей их, и жен, и детей во Брянску осталось 115 чел., да людей их 57 чел., всего 172 чел. И по государеву указу велено Стародубцев детей боярских, и матерей их, и жен, и детей и людей изо Брянска отпустит до Калуги на подводах, а из Калуги на Алатырь водяным путем, а скольким человеком дати подвод, того в памяти не указано. И только дати подводы изо Брянска до Калуги четырмя [170] человеком подвода, итого будет 43 подводы; а будет дати только трем человеком подвода, итого надобет 57 подвод. И приехав в Калугу до водяного пути где им на дворах стояти, о том как государь укажет.

Приговор: «130 года ноября в 22 день. Государь указал, говоря с бояры: послати грамота в Брянск, чтобы их из Брянска отпустили на подводах на Алатырь, а дати б им подводы как мочно подняться, а робята срослые и пеши шли б, и подорожныя им дати и пристава с ними послати и роспись ему дати, сколько подвод дадут. Да проезжаго бы дати на корм: лучшим — по полуполтине человеку, а иным—по две гривны, а иным—по пяти алтын, а самым худым — по гривне а всего дати рублев двадцать, или полтретьядцать, или по большей мере тридцать рублев».

По сей помете грамота в Брянск воеводам: князю Алексею Григорьевичу Долгорукову да Ивану Юрьевичу Ловчикову, послана декабря в 16 день 1621 года, а в ней писано: «и как к вам ся наша грамота придет, и вы б Стародубцев детей боярских, Ивана Борознина с товарищи, матерей их, и жен, и детей и людей их отпустили на Алатырь с приставом с добрым, и имена их приставу, и подводы им, и подорожную ото Брянска до Алатыря дали, как им мочно подняться; а которые робята срослые, и тем подвод не давали, велели им идти пешим. Да и кормец бы есте им в дорогу по нашему указу дали перед собою всем на лицо из таможенных, или из кабацких доходов лучшим—по полуполтине, а иным— по две гривны, а иным—по пяти алтын, а самым худым — по гривне чтоб дати всем рублев двадцать, или полтретьядцать, или по самой по большой мере — тридцать рублев, а больше тридцати рублев не давали. А кому именем боярыням и их детем корму дадите.... их именем на Алатырь с приставом пошлете и сколько им подвод дадите, и то б есте к нам отписали и роспись прислали тотчас, чтоб нам было то ведомо».

(Москов. ст. столб. № 12, д. 1, лл.155—160).