№ 140-й. Дело по отписке Романа Чебышова об отказе Мценян дворян и детей боярских «дать обыски» про казачьего и стрелецкого голову Ив. Мануйлова.

Роман Чебышов, посланный в Мценск для розыска по письму Мценскаго воеводы князя Ивана Шеховскаго про Мценскаго казачьяго и стрелецкаго голову Ивана Мануйлова, в отписке от 3 ноября 130 года писал, что он, согласно наказа, обыскивал про Мануйлова, и ему «старцы черные, и попы посадские и уездные, и стрельцы, и казаки, и пушкари, и затинщики и всякие посадские жилецкие люди обыски дали, а дворяне и дети боярские дали обыски немногие».

Помета: «Отписать: велеть, собрав всех, сказати, чтоб они обыскивали тотчас, а не дадут обысков, и на них велит государь обыщику проести и волокиту доправити; да будет обыски дадут, и ему с обысками ехать к Москве, а будет не дадут, и ему на них обыски доправити».

По сей помете послана государева грамота к Роману Чебышову, а в ней писано: «и как к тебе ся наша грамота придет, и ты б Мценян дворян и детей боярских велел собрать к себе тотчас, да как они сойдутся, и ты б им сказал, чтоб они дворяне и дети боярские обыскивали тотчас, а только обысков не дадут, и на них указали тебе, обыщику, на них доправити проест и волокиту; а буде обыски дадут, и ты б с теми обыски ехал к Москве. А будет нашего указу не послушают, обысков не дадут, и ты б те обыски велел на них доправить, а, доправя, потому ж ехал к нам к Москве. Писана на Москве лета 7130 года ноября в 16 день».

(Москов. ст. столб. № 12, д. 1, лл. 121—122\ 126—127).