№ 113-й. Расспросные речи приехавших из подъезда с Можайской большой дороги подъездчиков, что за рекою Полтью наехали они сакму.

126 года июля в 1 день приехали из подъезду подъезчики: Улан Щепин, Данило Воробин, Семен Иванов, Федор Голенищев, Богдан Тушин.

А в роспросе сказали: ездили они по Можайской дороге по большой до реки до Полти, от Москвы 60 верст, и за Полту верст с пять и наехали сакму, а пришла та сакма через дорогу с левой стороны вправо к Русской дороге, а ехал тою сакмою Литвин, и за ним они не гоняли, потому чаяли от больших людей; и от той сакмы поворотили назад к реке к Полти и от Полти поехали к Рузской дороге, и отъехав верст с пять на ту Русскую дорогу, пришла слева сакма же, а по смете шло человек со сто, и пошла та сакма по той дороге, которою было дорогою им ехать, а ехано перед ними, и от той они сакмы поворотили назад на Можайскую дорогу, потому что вож на Рузу обвести той сакмы не знает. И как они выехали на Можайскую дорогу и видели, часу в третьем ночи, к Борисову городищу великое жариво, а как они ехали от Кубенского к реке к Полти, и наехали на дороге меж Кубенского и реки Полти убитых русских двух человек, а опричь того никого Русских людей не наезживали; а к Москве они поехали ночью, часу в четвертом ночи.

Помета: «послать по них сейчас и велеть быть в Розряде а к Осипу Коковинскому послать, чтоб посылал по большой дороге подъезды».

(Москов. ст. столб. № 9, д. 1, лл. 53—54).