№ 111-й. Расспросные речи подъездчиков, посыланных из полков князем И. Катыревым по Оболенской и Серпуховской дорогам для добывания вестей про Литовских людей.

126 года гоня в 25 день, приехали из подъезду Костромитин Малюта Ратков, а ездил в подъезды из полку от воевод от князя Ивана Катырева да от князя Семена Прозоровского вчерась, гоня в 24 день, с Оболенской дороги до Пахры, от Москвы 30 верст, боярина до князя Ивановы вотчины Борисовича Черкасского, а как урочище зовут, того не ведает. И тутошние [148] крестьяне и прикащик сказали, что у них про Литовских людей вестей никаких нет. А приезжали де на Нару от Москвы верст с 50 из Калуги казаков 20 человек и, пограбя на Наре мужиков, пошли опять в Калугу, тому ныне 4 день. А иных никаких вестей не слыхали. А что подъездчика татарина убили, про то крестьяне и прикащик не ведают.

А в Розряде Темниковский татарин Ишмакай Шбашмаков в роспросе сказал: Вчерась, июня в 23 день, посыланы они из полку от воеводы князя Ивана Катырева-Ростовского да от князя Семена Прозоровского в подъезд к Боровску по Каменке, и отъехали от Москвы верст сорок Чудова монастыря до деревни и приехали в те деревни вечор за час до вечера. И как они приезжают к деревне, и к ним выехали из деревни человек с пятнадцать, а на них магирки Литовские, и почали им говорить по литовски: не утекайте-де! и почали их гонять, и гоняли их с верст восемь, и товарища их Авдея Федорова с лошади сбили, а стреляли по них из пищалей, а лошадь товарища их Авдея утекла к нему Ишмакаю с товарищи в крови, а кровь на лошади из товарища их из Авдюшки, а сечен был саблею и седло на лошади мято саблею. Да они же видели, идут к той деревне человек с пятьдесят, а откуда идут и какие люди, того не ведомо. И отошли они от тех людей вечор, как смерклось. А больших людей они не видали, и куда они идут, того он не ведает. И товарища их взяли ль, или убили, того не ведает же.

Да они же встретили по Каменской дороге от Москвы верст с пятнадцать трех человек, а сказались Микитины люди Лихарева, а сказалися, едут в поместье для животины в московскую вотчину.

Из полков же от воеводы от князя Ивана Катырева, да от князя Семена Прозоровского приехал Микита Парамонов сын Лихарев, а сказал: вчерась июня в 23 день были у него, у Микиты, в стаде под Симоновым монастырем у лошадей людей его три человека: Якушко Локтев, Ивашко Семенов, Ермолка Ондреев и вечор, после вечерни, послал он, Микита, к тем людем своим на прибавку трех же человек, и тех людей приехали к нему утром рано, а сказали, что тех людей, которые были у стада не застали, а товарищи, которые были у стада, сказали, что те его люди потеряли лошадь и поехали лошади сыскивать, а он, Микита, тех своих людей никуда не посылывал и животины у него в вотчине ныне нет.

Помета: «послать память ко князю Ивану, чтоб послал подъезды, а ко князю Афонасью Васильевичу те вести тот же час писать».

(Москов. ст. столб. № 9, д. 1, лл. 13—16).