1616 года.

№ 106-й. Отписка воевод кн. Ив. Троекурова и Ник. Дмитриева об отпуске в Москву Meщенина Михаила Еропкина, раненого на бою, с приложением послужного списка.

 

Царю, государю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа pycии холопи твои Ивашка Троекурову Микитка Дмитриев челом бьют. В прошлом, государь, во 124 году августа в 19 д. посылали мы холопи твои Степана Юшкова да Гаврила ... кова, а с ними дворян и детей боярских розных городов на воров на казаков, и у голов с воры с казаки был бой и на том бою ранили воры казаки Мещенина Михаила Федорова сына Еропкина; и мы, холопи твои, посылали Михаила осматривать, и Михайло ранен по правой руке под лопатку из лука больно, да под ним же ранили конь, а застрелен по ляшке из пищали. И мы, холопи твои, Михаила Еропкина ранена отпустили к тебе государю к Москве и службу его послали к тобе государю, подклея... сентября в 12 д.

Помета: «осмотреть и записать».

Послужной список:

124 года августа в 24 д. был бой голове Степану Юшкову с воры с казаки в [138] Серпейском увзде в Михаиловом поместье Камынина в деревне в Погорелом Холму и на том бою Степановой сотни Юшкова Михайла Федоров сын Еропкин государю служил и бился явственно: убил дву мужиков, да трех мужиков с лошадей сбил; и его, Михаила, на том бою ранили из лука по правой руке пониже плеча, да под ним же ранили конь из пищали.

На обороте: «К сему послужному списку голова Степан Юшков руку (на лице) приложил».

125 года сентября в 18 д. осматриван в Розряде Мещенин Михайло Федоров сын Еропкин: ранен из лука в правую руку пониже плеча, рана больна; ранен казаки в Серпейском уезде и в отписке с Калуги... и воеводы князя Ивана Троекурова про его рану писано.

Помета: «дать 4 рубли».

(Москов. ст. столб. № 7, лл. 1—4).