№ 6-й. Роспись донецким сторожам по распросу боярина, князя Михаила Ивановича Воротынскаго 79 года.

1-я сторожа меж Мжа и Коломак, от Путивля четыре днища, а от Рылска столькоже и менши; а стояти на ней сторожем из Путивля да из Рылска шти человеком, по три человеки из города, а беречи им направо до Мерла до усть Мерчик полтретьядцать верст, а налево по Мжу на подол до усть Адалага тридцать верст.

2-я сторожа Обышкинская, от Коломак днище; а сторожем на ней стояти из тех же городов шти ж человеком, из города по три человека, а беречи им направо по Донцу до усть Адалаго тридцать верст, а налево но Донцу ж на подол до Шебалинова перевозу пятнадцать верст.

3-я сторожа Болыклейская, от Обышкинские сторожи полднища; а сторожем на ней стояти из тех же городов, но три человека из города, обоих шесть человек, а беречи им направо вверх по Донцу до Савинского перевозу пятнадцать верст, а налево вниз по Донцу до Савинского перевозу до Каменово ярку пятнадцать верст.

4-я сторожа Савинская и Изюмская, от Болыклеинской сторожи полднища, а сторожем на ней стояти из тех же городов шти человеком, по три человека из города, а беречи им по Донцу на гору до Савинского перевозу, а налево вниз по Донцу до усть Оскола днища с полтора.

5-я сторожа Святогорская, от Изюмской сторожи полднища, а сторожем на ней стояти из тех же городов шти человеком, из города по три человека; а беречи им направо вверх по Донцу до усть Оскола верст с десять, а [8] налево вниз по Донцу до усть Тору верст с тридцать.

6-я сторожа Бахмутовская усть Чернаго Жеребца, от Святогорской сторожи полднища, а сторожем на ней стояти из тех же городов шти человеком, из города по три человека; а беречи им направо вверх по Донцу до усть Боровой днища.

7-я сторожа была Айдарская, и та сторожа по княж Михайлову дозору Тюфякина да диака Ржевского в 79 году отставлена, потому что на тое сторожу ни большие, ни малые воинские люди не ходят, пришли крепости великие.

А быти на тех Донецких сторожах сторожем из Путивля да из Рылска, а стояти с головами переменяясь по статьям; которые будут дети боярские в дозорщикех, в одной статье голова сын боярской доброй, да с ним товарищ сын боярской же, а на сторожу сорок два человека в одну статью, а в две статьи головы и дети боярские потому ж, итого на три статьи сто тридцать два человека. А стояти на тех донецких сторожах сторожем розсмотря в которых местех пригоже, переезжая не в одном месте.

1-я сторожа Коломацкая, от Путивля четыре днища;

2-я сторожа Обышкинская, от Коломацкой полтора днища;

3-я сторожа Обышкинская, от Обышкина днища;

4-я сторожа Савинская и Изюмская тож, от Болыклейской полднища, а от Савинской день езду;

5-я сторожа Святогорская, отъ Изюмской три дни езду;

6-я сторожа Бахмутовская, от Святогорской день езду;

7-я сторожа Айдарская, от Бахмутовской сторожи до Айдарской день езду.

А посылают на те на семь сторож из Путивля да из Рылска три статьи; на одну статью, на все на семь сторож, в головах по сыну боярскому, да на всякую сторожу по сыну боярскому, да со всяким сыном боярским по три человеки севрюков на сторожу. А опосле первые статьи на другую статью и на третьюю детей боярских и севрюков посылаютъ потому ж; а найму дают севрюком 21 человеком на одну статью 93 рубли на два месяца, а на другую и на третьюю статью наем дают потому ж; а стоят те севрюки на стороже по два же месяца. А детем боярским, которые ездят в головах и которые ездят в сторожех, дают жалованье по книгам.

(Книга Московск. Ст. № 1-й, л. л. 48—53).