№ 14-й. Роспись Мещерским сторожам по дозору Юрья Булгакова да Бориса Хохлова 79 года.

1-я сторожа на речке на Карсанаевой а Карсанаева речка впала в Борыш речку ниже Баранчеева городища с правую сторону, а беречи им меж Борыша и Сурского лесу, а сторожем стояти на левом верху с pyccкие стороны под рогом под Пичимром а переезжати вниз по речке по Карсанаевой до речки до Борыша, а переезду верст с пятнатцать а вверх по Карсанаевой переезжати до большово до Сурского лесу верст с пятнатцать же, а сторожем на той стороже стояти из Олаторя шти человеком.

2-я сторожа усть Шокши речки под Сурским лесом а сторожем на той стороже стояти из трех городов из Кадомы да из Темникова да из Алаторя шти человеком из города по два человека, а переезжати верх Шокши до усть речки Кивлея верст с пятнатцать.

3-я сторожа усть Шокши под Мокшанским под большим лесом а переезжати им вниз по речке по Шокше до усть речки Кивлея, переезду верст с пятнатцать, а сторожем на ней стояти из Кадомы, из Темникова да из Олаторя шти человеком из города по два человека.

4-я сторожа на речке на Ломовой усть речки Шукстры выше верхней дороги а переезжати вниз по речке по Ломовой до Мокшанского лесу верст с пятнатцать, а сверх Ломовой переезжати до вадовских сторожей верст с полтретьятцать, а сторожем на ней стояти из дву городов из Кадомы да из Темникова шти человеком из города по три человека.

5-я сторожа вверх речки Буртаса и вверх речки Ваду и вверх речки Ломовой, а переезжати на лево Вадовскою дорогою и Идовскою дорогою до речки до Выши, а переезду верст с сорок, а сторожем на ней стояти из дву городов из Кадомы да из Темникова по три человека из города.

Сторожи изъ Шатцкого.

1-я сторожа на речке на Липовице под большим рогом ниже Дубровы, а переезжати на низ по Липовице до Цны ниже Кузминской гати против поляны Тярангужи, переезду верст с пятнатцать, а на другую сторону переезжати вверх по Липовице до дву лесов переезду полднища верст с дватцать, а сторожем стояти из Шатцкого да из Рязского шти человеком из города по три человека.

2-я сторожа на речке на Челновой усть речки Ламки, а переезжати на лево по дву лесов переезду верст с сорок, а на право переезжати до верх Воронежа Польсково до Мокеева Липяга верст с тритцать, а сторожем на ней стояти из Шатцкого да из Рязского шти человеком из города по три человека.

Сторожи Рязские.

1 -я сторожа на Воронеже под большим под Юрьевым лесом у Хобота ниже Переполья и Нагайской дороги, а переезжати им на лево поперег Воронежа большово до верх Воронежа Польского до Мокеева Липяга переезду верст с тритцать, а на лево переезжати вниз по Воронежу до Ломовой речки переезду верст с пятнатцать, а сторожем стояти из Ряского четырем человеком.

2-я сторожа на Ломовой речке под большим под Воронежским лесом, а беречи им Нагайские дороги, которая дорога от Торбеева Броду и от Хобота, а переезжати им вниз по Воронежу до усть Становых Ряс к Большим Рясом переезду верст с дватцать, а сторожем стояти из Рязского четырем человеком.

3-я сторожа на Рясех на Больших на дороге которая дорога от Ряс к усть Воронежу, а сторожем на ней стояти выше Каменово Броду на правой стороне от Дону, а быти сторожем из Рязского четырем человеком.

(Книга Московск. ст. № 1, л. л. 116—120).