ПРЕДИСЛОВИЕ

В Московском Главном Архиве Министерства Иностранных Дел хранятся подлинные письма русских государей, также особ царского семейства и некоторых приближенных к ним лиц, начиная от царя Михаила Феодоровича до императрицы Анны Иоанновны. Сюда же относятся пять писем великого князя Василия Иоанновича к супруге его Клене Васильевич, 1526—1533 г., напечатанные в «Древней Российской Вивлиофике» т. III, стр. 99—103.

Управляющий Московским Главным Архивом Министерства Иностранных Дел, член Археографической Комиссии, князь М. А. Оболенский, доведя о сем до сведения ее, просил исходатайствовать ему дозволение на издание означенных писем, с принятием на свой счет издержек печатания и обращением четырех сот пятидесяти экземпляров в собственность Комиссии. Соглашаясь с пользою сего предположения, Комиссия, с разрешения г. министра Народного Просвещения, положила производить печатание Писем Русских Государей в Москве, под непосредственной редакцией князя Оболенского, о чем и доведено было до ВЫСОЧАЙШЕГО сведения в отчете по Министерству Народного Просвещения за 1845 год. [VI]

Письма Русских Государей составят два тома. В первом, вышедшем ныне в свет, помещены: 1) Письма великого князя Василия Иоанновича к супруге своей Елене Васильевне, 1526—1533 г., напечатанные, как выше сказано, в Древней Российской Вивлиофике. 2) Переписка царя Михаила Феодоровича, царицы Евдокии Лукияновны, патриарха Филарета и веткой инокини Марфы Иоанновны, во время, путешествий Царского семейства для богомолений в Макариев Унженский, Николаевский Угрешский и Троицкий Сергиев монастыри, 1619—1651 г. 3) Письмо царю Михаилу Феодоровичу царицы инокини Дарии Алексиевны, благодарительное за присланные ей подарки, по случаю царского бракосочетания, 1624 г. 4) Переписка патриарха Филарета с царем Михаилом Феодоровичем и царицею Евдовией Лукиановной, во время путешествия его в Саввин Сторожевский и Пафнутиев Боровский монастыри и в г. Владимир, для поклонения мощам св. князя Александра Невского, 1630 г., и 5) Письма патриарха Никона царю Алексею Михайловичу, 1652—1658 г.

Большая часть писем, напечатанных в первом томе сего издания, содержит в себе, кроме приветственных выражений, извещение о здоровье, о приездах в разные места царственных особ, во время путешествий их для поклонения святым местам, и проч. Не отличаясь богатством содержания и ограничиваясь красноречием, свойственным этому роду переписки, которая, с некоторыми исключениями, приготовлялась дьяками по официальной форме, эти письма драгоценны по отношению их к царственным особам, от лица [VII] которых они исходили, но не имеют той занимательности, которую возбуждают памятники истории в собственном смысле. Из этого исключаются однако ж многие письма, дополняющие биографию особ царского семейства и проливающие свет на современные события. Из них наиболее примечательны: а) отписки царя Михаила Феодоровича, патриарха Филарета и посланника Амвросия Лодыженского, о политических сношениях с Крымом и о приеме в Москве крымских послов, 1619 г. (№ 14, 17 и 21); б) того же царя в патриарха о переговорах с поляками, касательно определения границ между Россией в Польшей, 1619 г., в о непропуске литовских посланников чрез Вязьму к Москве, 1629 г. (№ 36, 37, 40, 267 и 269); в) того же патриарха царю о заготовлении в Новгороде продовольствия для наемных немецких полков, по случаю войны с Польшей, 1651 г. (№ 378) и г) патриарха Никона царю Алексею Михайловичу, о переезде на пути в Москву из Соловецкого монастыря в г. Онегу с мощами св. Филиппа митрополита, 1652 г., в об опустошении Москвы моровым поветрием 1655 г. (№ 382 и 386) в проч.

В конце первого тома присоединены примечания, в которых определяется время некоторых писем и объясняются содержащиеся в них факты сведениями, почерпнутыми в делах Московского [VIII] Главного Архива Министерства Иностранных дел; сверх того приложены три снимка с писем патриарха Филарета, замечательных по собственноручным его припискам и напечатанных под №№ 311, 320 и 321.

Во втором томе сего издания будут заключаться письма Петра Великого, Особ его семейства и некоторых исторических лиц, живших в первой половине XVIII столетия.

Редакцией и наблюдением за печатанием Писем Русских Государей, как упомянуто выше, по распоряжению Археографической Комиссии, непосредственно заведовал член ее, действительный статский советник, Двора его императорского величества камергер, князь М. А. Оболенский.