Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 69.

1620 г., Мая 30. Письмо патриарха Филарета Царю Михаилу Феодоровичу, о благосостоянии Москвы и о посылке отписок, присланных из Коломны и из Великих Лук.

Божиею милостию Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу, Богом хранимому и Богом избранному и Богом венчанному, победопоборнику великого истиннаго православия, по плотцкому рожению сыну, о Святем же Дусе возлюбленейшему сыну нашего смирения, в православии радоватись о Господе, и радость да будет ти мир и милость и победа на враги и на супостаты православные нашие истинные веры, в жизнь живота безнаветна и безмятежна. Многолетствием, Государь, здравствуй душевне, вкупе ж и телесне, во всяких благопотребных и душевных спасении. Ащели, Великий Государь, пожалуешь похочеш спросити о нашем пребывании: и яз, милостию Божиею и пречистые Богородицы и великих чюдотворцов Петра и Олексея и Ионы и всех святых молитвами, телесне жив, а душевне Бог весть; а здеся, Государь, в вашей Царской отчине, в пресловущем граде Москве, Маия по 30-е число, дал Бог, здраво все. Писал к тебе, к Государю, твой Государев богомолец, Коломенской епископ Рафаил отписку, да воевода Григорей Кутузов отписку, что Маия в 27 день, по грехом, город Коломна выгорел и церкви Божьи погорели и двор епискупль и боярские и воеводцкой двор и дворянские и посадцких и всяких людей дворы без остатку выгорели: и я, Государь, отец твой и богомолец, те отписки вычетчи и запечатав своею печатью, послал к тебе, к Государю, с жилцом с Федором Елизаровым, Маия в 50 день. А ныне де, Государь, епископ Рафайло стоит на посаде в Спаском монастыре, и опроче де, Государь, того монастыря инде ему стояти негде. Да писал к тебе, к Государю, с Лук с Великих твой Государев столник и воевода Григорей Плещеев отписку о вестех: и я, Государь, отец твой и богомолец, ту отписку послал к тебеж, к Государю, с Федором же Елизаровым. Молю Ваше Царское Благородие, да повелиши к нам о своем Царском здравии и о путном шествии почасту возвещати, чтоб я, слыша ваше Царское здравие и путное шествие здраво и весело, веселился. А милость Божия и пречистые Богородицы и великих чюдотворцов [69] Петра и Олексея и Ионы и всех святых молитва, и нашего смирения благословение да есть и будет с Вашим Царским Благородием ныне и во веки, аминь.

Подлинник писан столбцом, на двух листках. На обороте первого надпись: Божиею милостию Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу, Богом хранимому и Богом избранному и Богом венчанному, победопоборнику великого истиннаго православия. Есть знак, что была приложена красная восковая печать.


Комментарии

К № № 69-83. Эти письма составляют IV-й отдел Архивского собрания и писаны во время похода Государя на богомолье в Троицкий Сергиев монастырь, в конце мая и в начале июня 1620 года. Мы присовокупляем здесь выписку из Разрядных списков об этом походе:

«Того ж (7128) году, Маия в 24 день, сказано околничим перед Государем к Троице в Сергиев монастырь, околничему Никите Васильевичю Годунову, да с ним в Околничих Григорью Волуеву.

«И Государь произволил, поход свой шол в монастырь к Троице пеш; а с ним с Государем шли бояре и околничие, думные дворяне и столники и стряпчие и всякие приказные люди пеши.

«А дворяне Московские и жилцы ехали за Государем на лошедех.

«А с Москвы Государь пошол Маия в 25 день, на Вознесение Господне, после кушанья». (Разряды, портф. XI).

К № 69. В этом письме патриарх извещает Царя о пожаре в Коломне (27 Мая 1620 г.): о распоряжениях по этому случаю см. № № 70 и 77.