Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 387.

1656-1658 гг. Письмо патриарха Никона Царю Алексею Михайловичу, с прошением об отдаче на поруки Романа Боборыкина.

Милостивый, Великий Государь, Царь и Великий Князь Алексей Михайлович, всея Великия и Малыя и Белыя Росии! Милостив буди Роману Бабарыкину и нам, изволь ево, Великий Государь, на поруки выкинуть. Богомолец ваш Государев, смиреный Никон патриарх, в Чашникове селе князь Ивана Алексеевича Воротынского обретаюсь за 2 часа. Здрав буди, святый Царю, и благосчастен во всеми своими!

Подлинник писан столбцом, на одном листке. На обороте надпись: Великому Государю, Царю и Великому Князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии Самодержцу. Здесь же виден знак красной восковой печати.


Комментарии

К № 387. Это письмо напечатано в том же сочинении архим. Аполлоса (стр. 149). В нашем издании, в определении года, есть опечатка: следует читать 1655-1658. Упоминаемый здесь полный титул Царя («всея Великия и Малыя и Белыя России») введен в употребление в сентябре 1655 года. (См. Полн. Собр. Зак., Т. I, стр. 356). Напротив того, в 1658 году начались уже несогласия патриарха с Царем, почему нельзя полагать, чтобы это письмо было писано позже, как в этом году. В 1663 г. стольник Роман Бобарыкин был один из врагов Никона и сделал на него донос. См. С. г. Г. и Д., IV; № 34 и 35.