Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 384.

1654 г., Февраля 27. Письмо патриарха Никона Царю Алексею Михайловичу, о бывшем в Иверском монастыре явлении и о разных делах.

О великое Божие дарование, тезоименитая безпомощним помощь, Великий Государь, Царь и Великий Князь Алексей Михайлович, Московский и всея Великия и Малыя Росии! Прият твое честное послание и прежде почтения благодарил Бога и целовах е и почол, и мняхся от преизлишния радости яко летати, и летание яко к вам, Великим Государем; обаче по чювству естества на се невозможно паки превратив свой помысл и благодарив Бога и молив с братьею о вашем Государеве многолетном здоровье и душевном спасении и о всемирном строении, по сем хощу вам, Великим Государем, дивно нечто Богом содеянное вкратце исповедати и не неверуйте Господа ради, не буди ми на Бога лгати. Прежде нашего пришествия в ваше Государево богомолье, в новой монастырь пресвятыя [303] Богородицы Иверския и святаго священомученика и исповедника Филиппа митрополита от четвертка против пятка в нощи в третий час бысть на монастырем те знамение страшно, столп огнен явися от земли до небеси и от того огненаго столпа окрест свет облиста велик зело, версты по три и по пяти и по десяти и по дватцати и боле, яко во дне светитися всему; мнози по деревням от необычнаго того света в страх впали; а которые деревни поблиску, версты по три и по четыре, от которых монастырь во дни видеть, и те паче дневнаго вета в манастыри церковь и иные храмины и здание видели, и сие до зде; а о иных добрых, егда узрю ваши Государевы пресветлые очи, сам исповедаю. Хотел бы воистину и аз смиреный с Петром и Иоанном и Иаковом присно глаголати: добро есть нам зде быти и сени сотворены есть, обаче не глумяся истину о себе исповедую, за вашу Государеву великую милость не смел о сем дерзнути, аще не вы Государи о сем благоволите. А еж о Казанском архимандрите, буди, Великий Государь, по словеси твоему; и о келаре прикажу. А саки вели, Государь, оценить; а свыше цены милостию как тебя, Государя, Бог просветит: а добро милость! А о колоколе, благодаря Бога, радуюся; а звонить твое бо есть, Великаго Государя. А вестовой перевод чол, и чаять так. А Богдана, Государь, никако на такую дурость не учил; ведает Афонасей Иванович Матюшкин, при нем я Богдану приказал. Великий Государь, Царь и Великий Князь Алексей Михайлович всеа Русии, и Великая Государыня, благоверная Царица и Великая Княгиня Мария Ильична, и благоверный Государь Царевич и Великий Князь Алексей Алексеевич, и благоверныя Государыни Царевны, Ирина Михайловна, Анна Михайловна, Татьяна Михайловна, Евдокея Алексеевна, Марфа Алексееввна, богомолец ваш Никон грешный, Бога моля, челом бью.

Подлинник писан столбцом, на двух склеенных вместе листках. На обороте первого подпись: к Великому Государю, Царю и Великому Князю Алексею Михайловичу всеа Русии. Тут же, внизу, помета: Отпущен Федор Ртищев, Февраля в 27 день, в час 3 дня. Виден знак, что была красная восковая печать.