Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 367.

1631 г., Октября 9. Письмо патриарха Филарета Царице Евдокии Лукьяновне, о получении от нее известия о здоровье Царского семейства.

Божиею милостию Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, Государыне нашей, благочестивой и христолюбивой Царице и Великой Княгине Евдокее, отец ваш и богомолец, Божиею мнлостию Филарет, патриарх Московский и всеа Русии, благословляю, Бога молю и челом бью. Пожаловала еси, Государыня, писала ко мне о здравии Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, по плотцкому рождению сына моего, а по духовному чину возлюбленнейшего сына же нашего смирения, и о сыне вашем, благоверном и христолюбивом Царевиче, Князе Олексее Михаиловиче и о своем и о ваших благородных дщерех, благоверной Царевне и Великой Княжие Ирине Михайловне и благоверной Царевне и Великой Княжне Анне Михайловне и благоверной Царевне и Великой Княжие Марфе Михайловне здравии: и я, слыша о здравии сына моего, Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, и о твоем и о вашем сыне, благоверном Царевиче, Князе Олексее Михайловиче, а о нашем Государе, и о ваших благородных дщерех, о благоверной Царевне и Великой Княжне Ирине Михайловне и. о благоверной Царевне и Великой Княжне Анне Михайловне и о благоверной Царевне и Великой Княжне Марфе Михайловне здравии и о путном шествии, духовною радостно возвеселился и всесилному, в Троице славимому Богу хвалу воздал. И тебе б, Государыне, и вперед пожаловать, о сыне моем, Великом Государе, Царе и Великом Князе Михаиле Федоровиче, всеа Русии Самодержце, и о своем и о вашем сыне, благоверном Царевиче, Князе Олексее Михайловиче, и о ваших благородных дщерех, благоверной Царевне и Великой Княжне Ирине Михайловне и благоверной Царевне и Великой Княжне Анне Михайловне и благоверной Царевне и Великой Княжне Марфе Михайловне здравии к нам писанием возвещати. А милость Божья и пречистые Богородицы и великих Московских чюдотворцов Петра и Алексея и Ионы молитвы и благословение, и нашего смирения молитвы и благословение да есть и будет с Вашим Благородием ныне и во веки, аминь.

Отпуск писан столбцом, на трех листках. На обороте последнего, внизу, помета: 140, Октября в 9 день в третьем часу ночи, послана с жилцом с Еуграфом Семеновым сыном Елизаровым.