Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 344.

1630 г., Января 26. Письмо патриарха Филарета Царю Михаилу Феодоровичу, о получении от Мосальского воеводы отписок касательно морового поветрия около Смоленска.

Божиею милостию Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу, отец твой и богомолец Филарет, патриарх Московский и всеа Русии, Бога моля, благословляю и челом бью. Генваря, Государь, в 25 день в ночи писал ко мне, отцу твоему и богомолцу, с гонцом с Поликарпом Мухановым из Мосалска воевода Семен Волынской, а к нему де прислал с заставы с Смоленской дороги Семен Дурной дву Мосалских Стрельцов Ивашка Кудреявова да Макейка Дьяконова, а велел деи им ему Семену сказати: Генваря ж де в 26-м числе приезжали к заставе два Литвина, и тех деи он Семен Дурной Литовских людей за заставою роспрашивал, откуды они пахолки едут и для чего в нашу сторону, и в которых у них местех и сколь давно на люди моровое поветрее? И те деи, Государь, Литовские пахолки ему сказали, что де они Серпейского капитана пана Калышевского, а были в Серпейском уезде в его поместье, .... деи, Государь, они в Серпееск; а из Серпейска ....питан поехал в Смоленеск, а из Смоленска де, Государь, будет в Серпееск вскоре. А про моровое де поветрее сказали они, что у них слух есть же, моровое поветрее на люди в Польше; а в Смоленску де Государь, и за Смоленском про моровое поветрее слуху у них нет; а по сю де, Государь, сторону Смоленска мороваго поветрея будет у них нет нигде ж. И тех, Государь, пахолков Семен Дурной от заставы поворотил назад, а за рубеж их на нашу сторону не пропустил. А отписку, Государь, яз, [269] отец твой и богомолец, не послал к тебе, к Государю, потому что подлинно вам, Государю, и мне ведомо на Москве, что поветрее в Смоленску, и под Смоленском слобода великая вымерла: и яз тое отписку к тебе, Государю, не послал для поветреного времени, а оставил ее у себя; а те пахолки, чаю, неправду сказали. А милость Божия и пречистые Богородицы честнаго и славнаго Ея Успения и нже во святых отец наших, преосвященных митрополитов Петра и Олекся и Ионы, Московских и всеа Русии чюдотворцов, и всех святых молитвы и благословение и нашего смирения молитвы и благословение да есть и будет с Вашим Царским Благородием ныне и во веки, аминь.

Отпуск писан столбцом, на одном листке. На обороте надпись: Божиею милостию Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу. Внизу помыта: Такова грамота послана с жилцом с Назарьем Давыдовым Генваря в 26 день, в 8-м часу дни.