Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 337.

1630 г., Января 25. Письмо патриарха Филарета Царю Михаилу Феодоровичу, о получении известия об отписках князя Пожарского и Путивлских воевод.

Божиею милостию Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Фсдоровичю, всеа Русии Самодержцу, отец твой и богомолец Филарет, патриарх Московский и всеа Русии, Бога моля, благословляю и челом бью. Писано ко мне, отцу твоему и богомолцу, в твоей Государеве грамоте, что писал к тебе, Государю, боярин ваш, князь Дмитрей Михайлович Пожарской Генваря в 20 день о которых о твоих Государевых делех: и тое твою Государеву грамоту тот жилец до меня, отца твоего и богомолца, довез Генваря в 22 день, и я се вычел, и мне, отцу твоему и богомолцу, о том ведомо. Да Генваря ж, Государь, в 23 день писано ко мне, отцу твоему и богомолцу, в твоей Государеве грамоте, что писали к тебе, Государю, ис Путимля воеводы Михаила Буторлин да Володимер Ляпунов Генваря в 7 день, что выехал на ваше Государское имя воеводич Волоские и Мутьянские земли, и воеводы к тебе, к Государю, к Москве прислали: и я, отец твои и богомолец, тое твою Государеву грамоту вычел и про то мне ведомо. А милость Божия и пречистые Богородицы честнаго и славнаго Ея Рожества и преподобнаго отца Пафнутия, Боровского чюдотворца, и всех святых молитвы и благословение, и нашего смирения молитвы и благословение да есть и будет с Вашим Царским Благородием ныне и во веки, аминь. [265]

Подлинник писан столбцом, на одном листке. На обороте надпись: Божиею милостию Государю, Ц.............. ровичю, всеа Русия С ............Конца, со слов: довез Генваря в 22 день и пр., недостает.

Отпуск того же письма писан столбцом, на одном листке. На обороте помета: Такова грамота послана с жилцом с Иваном Комыниным Генваря в 23 день в 5 часу дни.