Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 322.

1630 г., Января 20. Письмо патриарха Филарета царю Михаилу Феодоровичу, о благоприятных вестях, полученных из Мосальска.

Божиею милостию Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу. Писано ко мне, отцу [253] твоему и богомолцу, о Мосалских вестях: и будет, Государь, подлинно так учинилося, и яз, отец твой и богомолец, разумеваю себе, что то учинилось Божиею милостию, а твоим Государским счастьем, что такая благая и полезная от Бога дарования учинишася. А милость Божия и пречистые Богородицы честнаго и славнаго Ея Успения и иже во святых отец наших, преосвященных митрополит Петра и Олексея и Ионы, Московских и всеа Русии чюдотворцов, и всех святых молитвы и благословение и нашего смирения молитвы и благословение да есть и будет с Вашим Царским Благородием ныне и во веки, аминь.

Подлинник писан столбцом, на одном листке. На обороте надпись: Божиею милостию Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу. Есть знак, что была приложена печать. Внизу помета: Привез жилец Булуш Челищев Генваря в 21 день в 2-м часу дни.

Отпуск того же письма писан столбцом, на одном листке. Начало его до слов: а милость Божия и пр., писано рукою самого патриарха Филарета. Внизу помета: Такова грамота послана с жилцом с Булушом Челищевым Генваря в 20 день в 8-м часу дни.