Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 314.

1630 г., Января 19. Письмо Царя Михаила Феодоровича патриарху Филарету, о полученных от Мосальского воеводы вестях о Владиславе и о моровом поветрии около Смоленска.

Великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, сын ваш, Царь и Великий Князь Михаил Федорович всеа Русии, челом бьет. Генваря, государь, в 10 день писал к нам из Мосалска воевода Семсн Волынской: посылал он в Дорогобуж.............. и Генваря в 6 день, пришод из Дорогобужа, посылщик ево сказывал ему: слышел де он в Дорогобуже преж сего, что быть королевичю в Смоленеск по зимнему пути, и ныне де его в Смоленеск приходу не чают, а для де тово про королевича сказывали, что ему быть в Смоленеск, что Немецкие люди помирились было на четыре месяца и, не дождав. ..., на Егорьев день осенней .......138 году, пришод безвесно, Литовских людей побили и таборы взяли, и ныне де воюют Немецкие люди во многих Литовских городех; а мор де у них, за Смоленском вымерла Красная слобода вся, а было де место немалое, и в иных де во многих городех моровое поветрее есть и заставы де из Смоленска поставлены, в Смоленеск и из Смоленска не пропускают. А что де на сойме приговорили, и после соймы к ним ездоков не бывало; а в Серпееск де Литовских прибылых людей из Смоленска не чают, потому что в Смоленску Литовских людей немного, и те стоить по заставам для морового поветрея. А что, государь,................ вестей ис порубежных.............., и мы тебе, великому государю и богомолцу, учнем возвещати............

Отпуск писан столбцом, на двух листках. Внизу второго помета: Такова грамота послана Генваря в 19 день, в шестом часу дни, с жилцом с Данилом Хотяинцовым.