Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 310.

1630 г., Января 18. Письмо Царя Михаила Феодоровича патриарху Филарету, о прибытии в Брянск и оттуда в Москву Литовского полоняника и о вестях, им принесенных.

Великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, сын ваш, Царь и Великий Князь Михаил Федорович всеа Русии челом бьет. Генваря, государь, в 18 день писали к нам изо Брянска столник и воеводы Федор Бутурлин да Тимофей Поливанов: Генваря в 12 день пришол во Брянеск на наше имя Литовской полоняник, Брянченин, Нижней Посопной слободы крестьянин, Федка Некрасов сын Головачев, а в роспросе и . . . . . сказал: взят де он в полон в Литву мал, а сколких лет, тово не упомнит; а из Литвы де он был в полону у Свицких Немец восмь лет, а после того был в Смоленске нынешнего 138-го году, и при нем де пришол в Смоленеск королевичь Владислав, а с ним де пришло воинских людей тысяч с шесть, а в Смоленске де воинских людей на попись пишут, а королевичю де самому итти весною под наше Московское государство, а иным де от нево ис Смоленска воинским людем итить. подо Брянеск;. а как королевич пришол в Смоленеск, и в тое де пору в Смоленске изо всего наряду стреляли; а он де Федка жил пр . . . . в Смоленску неделю; а как он Федка пошол из Смоленска, и тому де семь недель; а из Смоленска шол он во Брянеск на Дорогобуж. И изо Брянска тово полоняника прислали к нам к Москве. А на Москве, государь, в роспросе тот выходец имя себе переменил, сказался, зовут его Максимком Иванов сын, а в полону де он в Литве был одиннатцать лет, и у Литвы полонили его Немцы, и жил в Риге восмь лет, а из Риги де в Литву его отпустили в те поры, как Немцы, с Литв...... рились; и как он был в Смоленске, и в те де по....... была стрелба из наряду; а сказывали ему, что пришол королевич; а как его зовут, и того не ведает; и из Смоленска де взял его сын боярской, имени ему не ведает же, и свез в Дорогобуж, и заставил пасти животины в деревне, и у нево де волк ухватил козу, и за то де его били, и он побежал во Брянеск сыскивать своево племени. А тот, государь, выходец детина молод, лет менши дватцати, а говорит худо, забывался, кабы не целым умом: и мне ся, государь, кажет, што те ево вести непрямые. Да и потому, государь, верить нечему: во Брянске сказал, што королевич ..... в Смоленеск при нем, а он будто б жил в Смоленске неделю, а из Смоленска пошол, тому семь недель, а изо Брянска ехал до Москвы с неделю, и того, государь, иметца девять недель, и в такое бы, государь, не в малое время можно было про такие вести ведому быти из Вязмы и из иных порубежных городов. Да и по тому, государь, верить нечему, сказал в роспросе: был в полону (В подл. ошибка: в полу.) в Литве и в Немцах лет с дватцать, а колких лет в полон взят, того не ведает; а он и ныне леть менше дватцати. А што, государь, вперед каких вестей из которых городов к нам к Москве отпишут: и мы к тебе, великому государю отцу нашему и богомолцу, учнем возвещати тотчас.

Отпуск, со многими помарками, писан столбцом, на трех листках. На первом, вверху, [245] помета: Такова грамота послана с жилцом с Иваном Малыгиным Генваря в 18 день, в семом часу дни.