Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 301.

1630 г., Января 16. Письмо патриарха Филарета Царице Евдокии Лукьяновне, об отправлении к ней иеромонаха Феодосия со святой водою и освященной просфорою.

Божиею милостию Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, Государыне нашей, благочестивой и христолюбивой Царице и Великой Княгине Евдокее отец ваш и богомолец, Божиею милостию Филарет, патриарх Московский и всеа Русии, благословляю, Бога молю и челом бью. По обещанию, Государыня, нашему [237] патриаршу, в монастыре пречистые Богородицы честнаго и славнаго Ея Рожества и преподобнаго отца Савы, Сторожевского чюдотворца, вечернее пение и всенощное благодарение и утренее славословие и молебное пение и освящение воде было: и молили Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и пречистую Его Богоматерь и всех святых о многолетном здравии сына нашего, Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, и о твоем и о ваших благородных чадех, о благоверном и о благородном Царевиче, Князе Олексее Михаиловиче и о благоверной Царевне и Великой Княжне Ирине Михайловне здравии Бога молил соборне; и о сем молил всемогущаго Бога и пречистую Его Богоматерь и всех святых, чтоб нас, патриарха, Бог сподобил здраво возвратится в царствующий град Москву и Царские пресветлые очи и ваши здраво и весело видетя и благословити. И освятив воду, послал к тебе, к Государыне, со святою водою и со освященною просвирою нашего соборнаго служения священноинока Феодосия преподобнаго отца Савы, Сторожевского чюдотворца, Генваря в 16 день. А милость Божия и пречистые Богородицы честнаго и славнаго Ея Рожества и всех святых молитвы и благословспие, и нашего смирения молитвы и благословение да есть и будет с Вашим Благородием ныне и во веки, аминь.

Отпуск писан столбцом, на двух листках. На обороте первого надпись: Божиею милостию Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, Государыне, благочестивой и христолюбивой Царице и Великой Княгине Евдокее. Внизу второго листка помета: Такова грамота послана с чорным попом с Феодосьем Генваря в 16 день, после обедни, в 7-м часу.